Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ! ГИБДД ПРОВЕРЯЕТ ВОДИТЕЛЕЙ И ПЕШЕХОДОВ НА СОБЛЮДЕНИЕ ПДД

Начальник отделения Госавтоинспекции майор полиции Олег Путинцев обращается к жителям Зерноградского района

Госавтоинспекция информирует!

В целях принятия дополнительных мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Зерноградского района с 15 по 28 апреля2024г. проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход.Пешеходный переход».

Основными задачами которого являются: - Профилактика нарушений Правил дорожного движения водителями, в части нарушения правил проезда пешеходных переходов, не предоставления преимущества в движении пешеходам, нарушений ПДД РФ пешеходами.

ПАМЯТКА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СВЕТООТРАЖАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТАХ

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках!

Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.

Уважаемые пешеходы! Будьте предельно внимательны на дороге и неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения!

Уважаемые водители!

Согласно п. 14. 1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или навело водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

За невыполнение этих пунктов правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!

Место на дороге где необходимо снизить скорость!

При приближении к пешеходному переходу водителю следует снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора.

Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Нужно помнить, что пешие участники дорожного движения могут нарушать правила перехода, и быть готовым к этому. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать этот возможный вариант поведения пешеходов, повышая внимание и снижая скорость. Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за него может неожиданно появиться пешеход.

Будьте внимательны друг другу и соблюдайте Правила дорожного движения!

Начальник отделения Госавтоинспекции

майор полиции О.Путинцев


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15