Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА ГИБДД ОБРАЩАЮТСЯ К ЖИТЕЛЯМ РАЙОНА

В Зерноградском районе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «МОТО-СИМ»

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ!

В период с 11 по 13 апреля 2024 года на территории Ростовской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «МОТО-СИМ» 

Основными задачами данного мероприятия считаются пресечение и профилактику грубых нарушений ПДД РФ водителями мототранспортных средств, а также нарушение требований ПДД РФ водителями средств индивидуальной мобильности.

В данном мероприятии будут задействованы сотрудники Госавтоинспекции, патрульно-постовой службы, подразделения по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции.

Прежде чем приобрести своему ребенку мопед или скутер необходимо помнить о том, что управлять мопедом или скутером разрешается с 16-летнего возраста при наличии соответствующего права управления. Данное право на управление мототранспортными средствами с 16 лет подтверждает водительское удостоверение категории «М» или «А1».

❗Напоминаем, что если несовершеннолетний водитель возрастом 16 лет и старше, управляет транспортным средством без соответствующего права управления, то в соответствии с административным законодательством ему грозит привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, санкции которой предусматривают административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

❗Если же транспортным средством управляет несовершеннолетний, не достигший 16-летнего возраста, то в данном случае привлечение к административной ответственности грозит законным представителям несовершеннолетнего по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

❗Также в таких случаях родителям несовершеннолетних грозит привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

❗❗❗Уважаемые родители! Дети самое ценное, что у нас есть. Не подвергайте их жизнь и здоровье опасности. Следите за тем, где и как Ваши дети проводят своё свободное время. Проводите с несовершеннолетними инструктажи по дорожной безопасности. Не допускайте несовершеннолетних до управления транспортными средствами без соответствующего права управления и не допускайте нахождения ключей от мототранспортных средств и автомобилей в доступном для детей месте.

Помните, дорога не прощает ошибок. Банальная невнимательность или же грубое нарушение Правил дорожного движения могут привести к аварии с трагическими последствиями.

Также, Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта к строгому соблюдению Правил дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД

ст. лейтенант полиции А. Лыгин


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85