Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЗЕРНОГРАДСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛ ДЕКАДНИК БЕЗОПАСНОГО ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств и средств индивидуальной мобильности на территории Зерноградского района

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ!

С 5 по 14 апреля 2024 года на территории Зерноградского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения». Основными задачами которого являются:

- Профилактика нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, неподчинение сигналам светофора, нарушений правил расположения транспортных средств на проезжей части;

- Профилактика ДТП с участием лиц, не имеющих, либо лишенных права управления, а также с признаками опьянения, исключение данных лиц из процесса дорожного движения;

- Профилактика ДТП с участием и по вине военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации;

- Профилактика аварийности с участием и по вине водителей грузового транспорта, автобусов.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств и средств индивидуальной мобильности на территории Зерноградского района в период с 11 по 13 апреля 2024г. проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мото — СИМ». Основными задачами мероприятия являются пресечение и профилактику грубых нарушений ПДД РФ водителями мототранспортных средств (управление транспортным средством лицами, не имеющими права управления ТС, соответствующей категории на управления ТС, либо лишенными такого права, с признаками опьянения, выезда на полосу встречного движения, нарушения правил проезда перекрестков, применение мотошлемов, нарушения правил регистрации мототранспорта, управление им без государственных регистрационных знаков), а также нарушение требований ПДД РФ водителями средств индивидуальной мобильности.

К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относят: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Важно отметить, что такой транспорт может быть опасным, а именно развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств, выезжая на проезжую часть, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности.

Можно передвигаться по велосипедной, велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. Если таких мест нет и СИМ весит меньше 35 кг, можно передвигаться в пешеходной зоне, по тротуару или пешеходным дорожкам.

При использовании СИМ соблюдай правила безопасности:

1. Используй защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники.

2. Старайся выбирать для катания ровную поверхность.

3. Будь внимателен и осторожен, чтобы не наехать на других людей и не нанести им травмы.

4. Соблюдай безопасную дистанцию до любых объектов или предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

5. Сохраняй безопасную скорость, останавливайся плавно и аккуратно.

6. Не пользуйся во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами.

7. Откажись от управления при недостаточной освещенности, в узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий.

8. Вовремя заряжай аккумулятор устройства.

9. Носи световозвращающие приспособления, чтобы быть заметным.

Не зная правил безопасного поведения на улице, дети подвергают свою жизнь и здоровье опасности, забывая о том, что, участвуя в процессе дорожного движения, они должны соблюдать Правила дорожного движения и ни в коем случае не создавать аварийно опасных ситуаций на дороге.

Уважаемые родители! Покупая ребенку средства индивидуальной мобильности, важно понимать, что это не игрушка! Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Помните, что неукоснительное их соблюдение – это залог сохранения жизни и здоровья ваших детей!

Начальник ОГИБДД

майор полиции О. Путинцев


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82