Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто в группе риска по заражению новым штаммом коронавируса «эрис»

Когда новый вирус придет в Ростовскую область?

Перед периодом острых респираторных вирусных инфекций, к которым относится и COVID-19 и его штаммы, врачи предостерегают людей со сниженным иммунитетом и советуют им пройти вакцинацию, чтобы укрепить свой организм.

Иммунной системе нужно время, как минимум две недели, чтобы выработались антитела к коронавирусу. Вот поэтому и проводится вакцинация с начала осени.

- Какие категории в опасности?

- У кого слабый иммунитет, подтверждает Александр Умнов, преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения. Он назвал такие группы риска:

  • больные с пересаженными органами,
  • ВИЧ-инфекцией,
  • некоторые пожилые люди.

Появление нового варианта COVID-19 серьезно осложняет сегодняшнюю ситуацию с коронавирусом в России и во всем мире. Об этом рассказывает профессор вирусологии, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского Центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов. Он предупредил россиян о новом подъеме заболеваемости.

Вирусолог отметил, что ни у кого не было сомнений в том, что коронавирус вернется осенью в виде новой волны.

«Так же было очевидно, что тяжесть заболевания стала спадать. Играет огромную роль то, что мы вакцинированы, переболели. Мы уже перестали дифференцировать, какой версией ОРЗ или ОРВИ, как это у нас принято называть, мы сейчас недомогаем — то ли это что-то аденовирусное, то ли что-то сезонное, то ли это омикрон, который сегодня функционирует в качестве представителя ковида», — сообщил Чепурнов.

Ростовские медики рассказывают, что сейчас всем пациентам с подозрением на коронавирус, в ростовских поликлиниках делают тесты.

«Но случаев заражения „эрисом“ у нас пока нет. Сейчас чаще встречаются кишечные формы вируса. „Эрис“ наверняка появится осенью, в эпидсезон», — отмечает врач, не пожелавший публиковать свое имя.

Более 13 тысяч жителей в Ростовской области ждут очереди на вакцинацию от коронавируса.

Однако никакой опасности от появления «эриса» ростовские доктора не ждут.

«Скорее всего, с коронавирусом будет тоже самое, как и с гриппом, от которого мы прививаем каждый год разными вакцинами. Недавно в Сети появилась информация о том, что у нас разрабатывается вакцина с учетом омикрона для того, чтобы вырабатывать иммунитет у наиболее уязвимых слоев населения. Возможно, скоро мы получим ее и начнем делать людям прививки», — поясняет доктор.

Фото из открытого доступа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83