Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирусные гепатиты В и С можно предупредить

Пути передачи инфекции

Инфекционные болезни занимают значительное место среди всех болезней человека и среди причин смертности населения во всем мире. На сегодняшний день по своей социально — экономической значимости, то есть по наносимому ущербу здоровью людей, одно из лидирующих положений занимают вирусные гепатиты. Вирусный гепатит B широко распространен и имеет большое клиническое значение. Болеют преимущественно люди молодого возраста, заболевание часто сопровождается с наркоманией и сопровождается инфекциями, передающимися половым путем, у новорожденных от болеющей матери вирусным гепатитом B риск инфицирования достигает 70-90%, при развитии заболевания в возрасте до 1 года практически 100% пациентов становятся хроническими носителями вируса.

Гепатит B

Для гепатита B очень характерно вирусоносительство. Оно может развиваться как после острого заболевания, так и после бессимптомного инфицирования. Инкубационный период до 180 дней. Порой человек даже не подозревает, что в его организме находится, возбудитель гепатита B. Это выявляется лишь при лабораторном исследовании.

Попадание вируса гепатита B в организм человека приводит к развитию инфекций с острым или хроническим течением.

Острый гепатит протекает в желтушной, безжелтушной или стертой, слабо выраженной форме.

В большинстве случаев острый гепатит B заканчивается выздоровлением. У незначительной части заболевших (менее 10%) болезнь может принять тяжелое течение.

Пути передачи

вертикальный — от матери ребенку внутриутробно, во время родов или после родов, во время ухода за ребенком и при кормлении грудью;

половой путь передачи инфекции;

при тесных бытовых контактах, через заражение кровью бритвенные принадлежности, зубные щетки, мочалки и т.д.;

при употреблении внутривенных наркотиков.

Искусственные пути передачи:

переливание крови, иньекции;

стоматологическая помощь;

при прокалывании ушей, нанесения татуировок, эпиляции, маникюре, педикюре;

Профилактика

Единственный способ обезопасить себя — сделать прививку от вирусного гепатита B.

Курс вакцинации от вирусного гепатита состоит из трех прививок. Проведя неполный курс вакцинации человек, не прививается от вирусного гепатита. Вакцинация вызывает выработку антител, которые защищают человека против вируса гепатита B. 

Гепатит C

Вызывается вирусом гепатита C. Специалисты считают, что половой путь передачи при этой инфекции реализуется менее интенсивно, чем при гепатите B. Как и гепатит B, это заболевание в случаях с выраженной клиникой протекает с острым поражением и умеренной интоксикацией; довольно часто после острой фазы развивается хронический гепатит.

Острый гепатит C может протекать в желтушной и безжелтушной форме. Инкубационный период, от заражения до появление первых признаков болезни, составляет 7 недель с широким диапазоном от 1 до 30 недель. У переболевших 60-70% развивается хронический гепатит C.

Источниками инфекции являются больные всеми формами острого гепатита C и вирусоносители.

В профилактике передачи половым путем вирусов гепатитов B и C, равно как и возбудителей ВИЧ-инфекции и многих других болезней, передающихся половым путем, чрезвычайно важную роль играет безопасные половые связи.

Заключение

Здоровье общества в целом зависит от того, насколько каждый из нас заботится о собственном здоровье. Многие относятся к своему здоровью пассивно, ожидают, что хорошее здоровье им обеспечит кто-то другой. Однако в мире появляется все больше людей, которые активно заботятся о своем здоровье и здоровье окружающих. Они стараются предотвратить болезнь, избегать ситуаций, в которых их здоровью может быть нанесен вред.

Они овладевают знаниями и передают свои знания тем, кто их не имеет.

Ваша приверженность к здоровому образу жизни позволит активно действовать и строить гармоничные отношения с миром и самим собой. 

Отделение медицинской профилактики ГБУ РО «ЦРБ» в Зерноградском районе 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14