Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть учителем - ее призвание!

Автор: Ольга ТЕРЕЩЕНКО

История о жизни ветерана педагогического труда Лидии Егоровне Елизаровой.

Семнадцатого августа 2023 года ветерану педагогического труда, Отличнику народного просвещения, учителю начальных классов Гуляй-Борисовской СОШ, отдавшей 49 лет педагогической деятельности, Лидии Егоровне Елизаровой исполнилось 80 лет.

Лидия Егоровна родилась в Егорлыкском районе в 1943 году, в многодетной семье. Так случилось, что мама сама воспитывала троих детей. Тяжело было, трудно в послевоенные годы, но маленькая Лида мечтала учиться и быть учителем.

В 1961 году, после окончания школы в Егорлыкском районе, стала работать учителем начальных классов, учителем русского языка и литературы, затем по распределению мужа пришлось учительствовать в г. Морозовске, а в 1965 году приехала в Гуляй-Борисовку, где работала учителем русского языка и литературы, а затем учителем начальных классов до 2010 года. В 1979 году закончила Таганрогский педагогический институт — факультет начальных классов, получила высшее образование. В 1995 году Министерством образования РФ Лидии Егоровне было присвоено звание «Отличник народного просвещения».

Профессия учителя для Лидии Егоровны – это больше, чем призвание, это состояние души, это образ жизни. Она всегда считала, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны и, если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат. Лидия Егоровна эти струны могла находить в каждом ребенке! Она могла по-настоящему любить своих учеников, как собственных детей. Такой же любовью ей всегда отвечали ученики. Лидия Егоровна относится к разряду учителей, о которых говорят: «Учитель от Бога», «Учитель с большой буквы». Сколько любви, знаний, умений, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей педагогической деятельности дать неумелым первоклашкам прочные знания, научить каждого читать, писать, решать, быть ответственным и дисциплинированным!

Бывшие ученики с теплотой вспоминают Лидию Егоровны, называя ее второй мамой, считая ее не просто учителем, которая их многому научила в начальной школе, но и человеком, которому можно было доверять и верить, как родной маме. Теплые слова благодарности передает своей первой учительнице Елена Степаненко (в 1983 году закончила начальную школу):

«Уважаемая Лидия Егоровна! Наш первый и самый любимый учитель! Перед Вами действительно нужно преклонить колени!

Вы – свет наших мыслей!

Вы – наш билет в страну познаний!

Все мы помним тот день, когда встретили Вас,

Как Вы приняли нас, как учили любить,

Только с правдой и честью говорили нам жить.

Вы учили нас главному — жить благородно,

Созидая, творить свои судьбы достойно.

К цели твердо идти через бури, ненастья.

Жизнестойкими быть и бороться за счастье.

Пролетают года, дни проходят незримо,

Только в памяти нашей Вы всегда, наш любимый учитель!

С юбилеем! Здоровья, безграничной любви близких людей!»

Лидию Егоровну очень уважают педагоги — как опытного наставника, творческого учителя. Жители Гуляй-Борисовки помнят активное участие Лидии Егоровны в жизни села как депутата сельского Совета, активного, участника художественной самодеятельности, члена женсовета.

Лидия Егоровна не только замечательный, настоящий учитель, но она хорошая мама, воспитала и передала свою любовь к профессии своей дочери Ольге Николаевне Чижук, учителю русского языка и литературы Мечетинской школы, имеет внучку Вику и правнука Егора, в которых души не чает.

Педагогический коллектив Гуляй-Борисовской школы сердечно поздравляет Лидию Егоровну Елизарову с 80-летием и желает долголетия, здоровья и оптимизма! Спасибо Вам за добросовестный труд и сердце, которое Вы отдавали детям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

408