Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30 июня в станице Мечетинской стартует праздник —  «Поющее лето»

В эту пятницу состоится очередной районный литературно-музыкальный фестиваль в честь известного российского поэта-лирика ХХ века, самозабвенно влюблённого в неповторимую красоту Донского края, знатока истории России, казачества, русской культуры–Бориса Терентьевича Примерова.

Программа начнётся 30 июня в 11 часов.

Праздник завершится в 22:00 часа.

Борису Примерову 1 июля этого года исполнилось бы 85 лет. Он оставил нам в наследство 11 своих поэтических сборников. Им написаны интересные литературоведческие статьи о С. Лемешеве, С. Рахманинове, А. Кольцове, П. Ершове, А. Калинине, М. Шолохове и других.

30 лет своей недолгой жизни он прожил в Москве, а сердце его всегда принадлежало Дону и любимой Мечётке. Здесь прошли его детские и юношеские годы, здесь он делал первые шаги в поэзии. Отсюда шагнул в большую литературу. Он ушёл из жизни 5 мая 1995 года. «…Но никогда не умрёт, ни в литературе, ни в наших душах. Родина была и его Путём, и его Целью. А инструментом «Слово и Песня», — писал председатель комиссии по литературному наследию нашего земляка, поэта России Б.Т. Примерова поэт С. Соколкин.

Именно этот праздник «Поющее лето» и имя Б. Примерова стали объединяющим светильником, к которому потянулись сердца и души земляков. Он даёт нам возможность познакомиться с жизнью и творчеством талантливого земляка, а для творческих людей Дона и района быть услышанными; воспитывать подрастающее поколение в любви к Донскому краю, его истории, природе, культуре; объединять лучшие творческие силы района и области в гала-концерте «Богата талантами родина поэта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118