Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наедине с родимым небом...

Автор: Ирина Галисханова

Двадцать шестой раз пришёл на мечётинскую землю праздник «Поющее лето». В 2023 году он был посвящён 85-летию со дня рождения замечательного российского поэта лирика Бориса Терентьевича Примерова. Праздник давно стал доброй традицией культурной жизни станицы Мечётинской и Зерноградского района.

Из года в год мечётинское лето К себе зовёт и о тебе поёт.

Николай Скрёбов.

Станица Мечётинская — колыбель поэтического творчества Бориса Примерова, здесь прошли его годы детства, отрочества, юности. Здесь были первые прочитанные книги, мальчишеские радости бесхитростного послевоенного детства, открытия красоты мира природы, первые поэтические строки.

По сложившейся традиции праздник начался с Примеровских чтений«Натянутой струной на всю Россию он совестью в безвременье звучит» в библиотеке станицы Мечётинской, которая с 2003 года носит имя поэта. В просторном читальном зале собрались гости праздника из Ростова-на-Дону, Волгодонска, Зернограда, жители станицы, любители поэзии, люди, помнящие поэта, молодёжь. Открыл Примеровские чтения глава Администрации Мечётинского сельского поселения Игорь Анатольевич Голышев. Обратившись к собравшимся с приветственным словом, он поблагодарил гостей и станичников за любовь к творчеству поэта земляка, пожелал успешного творческого проведения чтений и праздничного настроения. Затем открытие праздника продолжили юные чтецы из старших классов Мечётинской СОШ «Вновь июль, «Поющее лето», мы снова читаем стихи поэта», подготовила которых Т. И. Рыбкина Заслуженный учитель России.

Ведущей Примеровских чтений была Любовь Иосифовна Бережная — научный сотрудник Зерноградского районного историко-краеведческого музея района, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, одна из активнейших организаторов и инициаторов литературно-музыкального праздника «Поющее лето». Она зачитала приветственное письмо от Елены Георгиевны Джичоевой, многолетнего, постоянного участника Примеровских чтений, писательницы, литературного критика, журналистки ВГТРК Дон ТР, ведущей радиожурнала «Дон литературный».

Для участников чтений Натальей Николаевной Кузнецовой, сотрудником библиотеки, было подготовлено и представлено слайд-шоу «Поющее лето за годом год». Эссе Ирины Кашириной, библиотекаря из Верхнедонского района «Необходим я, как святыня, одной единственной земле» на сборник поэта «И не целованным умру я», опубликованного на страницах Интернета, представила на чтениях Галисханова Ирина Борисовна, постоянный участник Примеровских чтений.

Гостями праздника в этом году были: поэтессы Татьяна Фоминова и Ирина Яворовская, представительницы Ростовского отделения Союза Российских писателей, Антонина Попова — писатель публицист и библиотекарь по основной профессии, заведующая библиотекой имени А. Калинина Ростова-на-Дону; Татьяна Мажорина, писательница и поэтесса из Волгодонска, представительницы Ростовского отделения Союза писателей России. Постоянные участники праздника «Поющее лето» творческая семья — Лариса Ивановна Лаухина-Шевченко с супругом Витаем Ивановичем. Она автор, исполнитель песен на стихи донских поэтов, и Бориса Примерова, а её супруг пишет стихи; поэты Зернограда Владимир Белобородов и Светлана Вдовикина, а также Сталина Андреевна Ковынева, зерноградский краевед, частый участник Примеровских чтений.

С воодушевлением, аплодисментами встречали мечётинцы выступления гостей. Завершились Примеровские чтения фотографированием на память.

Традицией праздника стала мини-акция «Цветы поэту», раньше она проводилась на портале Мечётинской средней школы, у мемориальной доски поэта, теперь ещё и у памятного знака «У не затворённого окна» на пересечении улиц Б. Примерова и М. И. Калинина. Идея и воплощение памятного знака осуществлена Павлом Павловичем Сокольченко, почётным жителем ст. Мечётинской и Зерноградского района, любителем поэзии, краеведом, и просто неравнодушным человеком. Им неоднократно заказывались значки для гостей праздника «Поющее лето», а также мечётинский пряник, потому что Павел Павлович по первой своей профессии – кондитер. Были эти атрибуты праздника и в честь 85-летия Бориса Примерова.

Следуя добрым традициям, праздник продолжался до позднего вечера на правом берегу реки Мечётка между двумя мостами. Традиционная праздничная концертная программа «Наедине с родимым небом» была начата мини-концертом учащихся районной музыкальной школы «Вновь в Мечётинской играет духовой оркестр», руководитель А.Г.Угнивенко. Юные артисты покорили сердца гостей праздника и мечётинцев.

Казаки Мечётинского юрта радушно встречали и угощали гостей и всех желающих шулюмом и горячим чаем. По традиции, на берегу были расположены выставки декоративно-прикладного творчества Мечётинского филиала МБОУ ДДТ «Ермак», выставки рисунков по творчеству Б. Примерова школьников станицы и района.

Радушно встречали жители станицы поэтов и писателей Дона, выступавших с чтением стихов в концертной программе.

Все участники праздника были награждены благодарственными письмами оргкомитета, которые вручала Н.А.Овчарова, заместитель главы Администрации Зерноградского района, и И.А.Голышев, глава Администрации Мечётинского сельского поселения.

Своё исполнительское мастерство дарили зрителям участники художественной самодеятельности Мечётинского СДК, вокальная группа «Сударушка», руководитель Светлана Пысларь, танцевальный ансамбль «Вдохновение», руководительТатьяна Каргина. Юные вокалисты и танцоры Мечётинского филиала ДДТ «Ермак», никого не оставили равнодушным и к своим выступлениям, их руководители Елена и Ирина Дараган, Ирина Булочкина и Екатерина Фещенко. В праздничном концерте выступили участники художественной самодеятельности Большеталовского СДК. Праздник «Поющее лето» украсили своим великолепным выступлением хоровые коллективы «Багатица» и «Кружева» Гуляй-Борисовского СДК, руководитель Екатерина Моргунова.

Праздник состоялся, подарив жителям станицы Мечётинской встречу с миром поэзии, музыки, народной песни и танца. Он в очередной раз показал, как богата талантами донская земля.

Завершился праздник под звёздным мечётинским небом Примеровским костром.

И.Галисханова, ст.Мечетинская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

176