Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону День учителя отмечают более 53 тысяч педагогов

В Ростовском музыкальном театре поздравили и наградили работников образования области

В донском крае более 53 тысяч отмечают свой профессиональный праздник.

Образовательный комплекс Зерноградского района — один из крупнейших в Ростовской области. Он включает в себя 34 муниципальных бюджетных образовательных учреждения. В целом в сфере образования Зерноградского района занято около 1473 работников, из них 750 педагогов.

Сегодня в Зерноградском доме культуры в 13 часов состоится чествование учителей нашего района.

Празднование перенесли на 6 октября, потому что вчера делегация педагогов из Зерноградского района побывала на областном празднике «Учителями славится Россия», посвященному Международному Дню учителя.

В числе делегатов — специалисты управления образования, председатель профсоюзной организации, директора школ, преподаватели.

От имени губернатора Ростовской области работников образования поздравил его первый заместитель Игорь Гуськов.

«Воспитание подрастающего поколения – это подвижнический, кропотливый труд, от которого зависит, какими вырастут и каких высот достигнут вчерашние ученики. Сегодня в донских учебных заведениях знания получают почти 950 тысяч ребят. На своем личном примере вы демонстрируете им, как важны человечность, порядочность и отзывчивость, воспитываете в детях чувство гордости за свое Отечество, ответственность за будущее страны. Благодарю вас за верность призванию. Желаю успехов, талантливых и благодарных учеников, понимающих родителей. Здоровья и благополучия вам и вашим близким!»

Игорь Гуськов

Учителей также поздравили исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев и исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования региона Тамара Шевченко.

Волнительным моментом было вручение наград Ростовской области работникам образования. Почетное звание «Трудовая династия Дона» присвоено педагогическим семьям Богославских и Паненко.

В последнее время талантливые и инициативные педагоги получают поддержку со стороны властей региона. Одно из приоритетных направлений политики области — поддержка работников образования. За последние пять лет объем расходов на образование в Ростовской области вырос в 2,5 раза и составил 67 миллиардов рублей. Построены и введены в эксплуатацию 26 детских садов и семь школ. В регионе открыто свыше тысячи шестисот новых образовательных площадок.

Реализуются меры социальной поддержки педагогам, работающим на селе, – компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Молодым специалистам предоставляются выплаты на приобретение или строительство жилья. Работает программа «Земский учитель». Запущен пилотный проект «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1 процент годовых».

Значительно возросла материальная поддержка лучших педагогов. Ежегодно на выплату премий губернатора Ростовской области инициативным, талантливым педагогам направляется более 4,6 млн рублей.

Ежегодный областной конкурс «Учитель года Дона» выявляет десятки талантливых учителей, которые принимают участие во Всероссийском конкурсе. Наши земляки одерживали победы во Всероссийских конкурсах «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог», «Учитель здоровья России», «Воспитатель», «Педагогический дебют».

Национальный проект «Образование»

К 2024 году в Зерноградском районе не менее 70% обучающихся и педагогических работников общеобразовательных организаций должны быть вовлечены в различные формы наставничества и сопровождения.

Цель: создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся, педагогических работников разных уровней образования и молодых специалистов.

В Зерноградском районе поддержка и помощь молодым педагогам в форме наставничества формирует отдельное направление, которое в Год педагога и наставника приобрело особую значимость.

Фото: zernedu.ru

Фото: donland

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

175