Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

04.04.2024 11:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наставничество - ключевой аспект деятельности классного руководителя

Второго апреля на базе МБОУ лицей г.Зернограда состоялся районный семинар классных руководителей по теме «Академия наставничества: Роль классного руководителя в системе наставничества».

Руководитель районного методического объединения классных руководителей М.М.Устинова, открывая семинар, отметила, что в современном мире, где технологии и образование стремительно развиваются, роль классного руководителя приобретает все большее значение. В условиях постоянно меняющегося мира классный руководитель становится не просто педагогом, а настоящим наставником, который помогает ученикам успешно адаптироваться к новым условиям, развиваться и достигать успеха.

В ходе семинара педагоги школ района: Косьянова Е.Н., Коробкина А.И., Демченко Л.Ф., Никифоров В.В., Горбунёва Т.П. представили опыт работы по данному вопросу. Наставничество предполагает постоянное взаимодействие с учениками, помощь в решении их проблем, поддержку в учебе и развитии личностных качеств. Наставничество может быть как индивидуальным, так и групповым, и должно быть направлено на достижение конкретных целей и задач.

Классный руководитель должен быть не только хорошим педагогом, но и психологом. Он должен уметь находить подход к каждому ученику, понимать его потребности и интересы, помогать преодолевать трудности и добиваться успеха. Для этого классный руководитель должен обладать определенными качествами, такими, как терпение, эмпатия, коммуникабельность и умение работать в команде.

Одним из важных аспектов наставничества является создание благоприятной атмосферы в классе. Классный руководитель должен стремиться к тому, чтобы ученики чувствовали себя комфортно и уверенно, могли свободно высказывать свое мнение и получать поддержку от своих сверстников и педагогов.

Для этого проводятся различные мероприятия, направленные на сплочение коллектива, развитие коммуникативных навыков и формирование положительного микроклимата.

Также классный руководитель должен активно сотрудничать с родителями своих учеников. Это позволяет лучше понять потребности и возможности каждого ученика, разработать индивидуальный подход к обучению и воспитанию. Классный руководитель может организовывать родительские собрания, проводить индивидуальные консультации и встречи с родителями, чтобы обсудить успехи и проблемы учеников, а также совместно находить пути их решения.

Таким образом, классный руководитель является ключевым звеном в системе образования и наставничества. Его задача – помочь ученикам раскрыть свой потенциал, адаптироваться к новым условиям и успешно реализоваться в жизни. От того, насколько эффективно классный руководитель выполняет свою роль, зависит успех каждого ученика и всего класса в целом.

М.Устинова, руководитель РМО классных руководителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68