Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следственный комитет предоставил данные о трагедии в «Крокусе»

По теракту возбуждено уголовное дело. Оказывается помощь пострадавшим в самом крупном теракте в России за последние 20 лет

Следственный комитет РФ квалифицировал происшествие как теракт

СК сообщает: следователи, криминалисты и эксперты ведомства совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ продолжают следственные действия на месте происшествия.

«Производится осмотр тел погибших. Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 90 человек. К сожалению, количество жертв может увеличиться. С места преступления изымаются вещественные доказательства, в том числе оружие и боеприпасы, назначаются и уже проводятся все необходимые экспертизы, в том числе генетические, баллистические, дактилоскопические. Изымаются и изучаются записи с камер видеонаблюдения», сообщает ведомство.

По предварительным данным о раненых и погибших Федеральный Минздрав уточнил, что 115 человек, в их числе пятеро детей, находятся в больницах. 60 взрослых пациентов и один ребенок — в тяжелом состоянии.

Минздрав Подмосковья опубликовал обновлённый список пострадавших в результате теракта. Также стало известно, что 5 человек скончались в больнице. Из них двое мужчин и трое детей.

Для родственников пострадавших открыта горячая линия: 8-499-251-45-03. По этому телефону можно узнать о месте нахождения и состоянии родственников, госпитализированных в московские городские медицинские учреждения, всем оказывается необходимая помощь. Есть всё, что требуется. Самые сложные случаи направят в федеральные больницы.

Также горячую линию открыло МЧС: 8-800-775-17-17.

РБК сообщает, что по данным правоохранительных органов, было как минимум пять человек в камуфляже. Неизвестные ворвались в зал и стреляли очередями из автоматического оружия.

Очевидцы слышали и взрывы. Предположительно два. Последний из них — около половины десятого вечера.

Нападавшие вели стрельбу не только в зале, но и в фойе концертного комплекса и перед входом в него. На данный момент известно, что двое нападавших были с рюкзаками, возможно в них и были взрывные устройства.

«РИА Новости» сообщает, что участники нападения предположительно скрылись на белом Renault Symbol.

Большинство людей смогли покинуть зал. Как сообщили МЧС Подмосковья, тех кто прятался в подвале спасатели вывели из здания. Люди прятались даже на крыше. Их снимали с помощью выдвижных лестниц.

Концертный директор популярной рок-группы «Пикник» (трагедия началась перед концертом этой группы) Юрий Чернышевский, сообщает, что не может связаться с одним из музыкантов.

Бойцы СОБРа покинули «Крокус Сити Холл» из-за сильного задымления и невозможности находиться там дальше, сообщил депутат Александр Хинштейн. По его словам, они проверили подземный паркинг, первый этаж и часть второго этажа.

Взрывное устройство, найденное на теле мужчины, обезврежено Предварительно, погибшим оказался один из террористов.

Что рассказывают очевидцы?

Все страны Мира соболезнуют России.

Люди сначала были в замешательстве. Никто не мог предположить всего кошмара, что им пришлось пережить.

Людей убивали на глазах. Когда поняли, что происходит, пытались спрятаться, поскорее выбраться, началась паника. Справляясь со стрессом, брали себя в руки и помогали друг другу. Многие проявили настоящий героизм — спасали близких и совершенно незнакомых людей. Выбивали окна и двери, чтобы выбраться из «Крокус Сити Холла».

Один мужчина, с девятимесячным малышом на руках, вывел 50 детей, что спасло им жизнь.

Даже те, кто не видел нападавших, слышали, что стрельба шла постоянно очень близко.

Въезды и выезды перекрыты. В эти минуты оперативные мероприятия продолжаются.

Президент дал необходимые указания

Президенту Владимиру Путину было доложено о ЧП в первые минуты после нападения, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Президент постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Президентом даны все необходимые указания», — сказал Песков.

Владимир Владимирович поблагодарил врачей и пожелал выздоровления пострадавшим при теракте в торгово-развлекательном центре. Президент России также поблагодарил врачей за их работу. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Роспотребнадзор Московской области рекомендовал не выходить на улицу из-за угрозы отравления в связи с пожаром в «Крокусе».

Федеральный Минтранс заявил, что на объектах транспорта действует максимальный уровень безопасности.

Московский департамент транспорта сообщает об усиленных досмотрах пассажиров в метро. Росавиация сообщила об усилении мер безопасности в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский. Меры безопасности также усилил Минтранс Подмосковья.

РЖД объявил, что до 26 марта включительно все пассажиры, решившие отказаться от поездки, могут бесплатно оформить возврат билетов, в том числе по невозвратным тарифам.

Валентина Матвиенко заверила пострадавших в материальной помощи.

Отмена массовых мероприятий

В Минкультуры сообщили, что массовые и развлекательные мероприятия во всех федеральных учреждениях культуры на ближайшие дни отменяются.

Минобрнауки рекомендовало вузам перевести студентов в субботу на дистанционное обучение.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения объявила, что отменяет церемонию вручения своей премии, которая должна была пройти 26 марта.

Про «Крокус Сити Холл»

Международная реакция

Со всего Мира приходят соболезнования.

Кадры теракта, снятые очевидцами облетели мир. Все искренние люди негодуют и сочувствуют пострадавшим и их семьям.

Совет безопасности ООН «решительно осудил гнусный теракт» в подмосковном городе. В заявлении содержится призыв ко всем государствам активно сотрудничать с Россией для привлечения к ответственности причастных к преступлению.

Представитель Еврокомиссии Петер Стано: «Евросоюз осуждает любые нападения на гражданских лиц. Наши мысли со всеми пострадавшими россиянами»

Посольство США в Москве выражает соболезнования российскому народу. Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что в Вашингтоне высказался: «Кадры оттуда ужасающие и их тяжело смотреть... Наши мысли с теми, чьи близкие погибли в результате этого ужаснейшего нападения».

В свою очередь все страны, куда могли выехать террористы из России, уведомлены о такой попытке. Всем разосланы ориентировки. Все готовы оказать содействие российским коллегам.

Фото: Shot

КОРОТКАЯ СПРАВКА

Концертный зал «Крокус Сити Холл» был открыт в октябре 2009 года. Максимальная вместимость комплекса составляет 9789 человек. Crocus Group на 100% принадлежит бизнесмену Аразу Агаларову. В 2023 году Crocus Group заняла 7 место в списке крупнейших рантье журнала Forbes годовым доходом в $255 млн.

Группе принадлежит крупнейший в России торгово-выставочный и деловой центр «Крокус Сити», объединяющий, помимо концертного зала «Крокус Сити Холл», выставочный комплекс «Крокус Экспо» и торговый центр «Крокус Сити Молл».

Торговые центры сейчас усиливают меры безопасности, сказал РБК вице-президент Союза торговых центров Алексей Блюмкин.

Сервис «Яндекс.Такси» сделал бесплатными для пассажиров все поездки из района «Крокус Сити Холла».» Компания компенсируют водителям расходы.

МЧС предоставило списки пострадавших


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

196