Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

08.02.2024 11:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Год семьи добро пожаловать в ЗАГС!

Автор: О.Терещенко
Главный редактор

В России стартовал Год семьи, которым объявил 2024-й год Президент Путин. 

Это означает, что по всей стране, во всех ее уголках будут запланированы и проведены различные мероприятия самого разного уровня, направленные на популяризацию института семьи, ее авторитета и ценности.

Любовь рождается в сердцах, а семья — в ЗАГСе. Поэтому я отправилась именно туда, чтоб узнать, с какими же показателями подошел Зерноградский район к Году семьи и о планах на этот год. Интервью мне дала начальник Отдела ЗАГС Администрации Зерноградского района Галина Алексеевна Демкина.

- Добрый день, Галина Алексеевна! Мне и моим читателям хочется узнать о статистике минувшего года. Сколько браков было заключено в Зерноградском районе? Расскажите какие-то интересные факты.

- В 2023 году нами было заключено 232 брака — уже интересная цифра, «зеркальная», как любят говорить наши брачующиеся. Хотя, «красивой» цифру назвать затруднительно, она могла бы быть гораздо красивее в смысле величины! Но давайте я расскажу о статистике, которую мы ведем. Она интересна.

Так вот, в Зерноградском районе образовалось 232 семейные пары. При их регистрации вступили в первый брак 283 человека, а во второй брак — 181 человек. 16 бывших супругов наладили отношения и вступили в брак повторно.

Новой графой в статистическом отчете мы отражаем сейчас заключения браков лиц, являющихся участниками специальной военной операции. Зачастую они убывают в зону проведения СВО либо регистрируют брак в период своего кратковременного отпуска, поэтому по их просьбе мы сокращаем сроки, отведенные для регистрации брака. Таких пар было зарегистрировано в этом году 22. Один брак был зарегистрирован с иностранным гражданином. Любовь по-прежнему не знает границ, и ей не страшны санкции. Кроме того, любви все возрасты покорны! Женихов старше 60 лет в этом году оказалось семеро, а невест — четыре. Самой возрастной брачующейся в этом году стала 75-летняя невеста. История любви в этой паре — как у многих — увиделись, познакомились, влюбились. Но не стали сожительствовать, решили сразу жить в согласии с законом — пришли к нам в ЗАГС за регистрацией брака. Это положительно отличает людей старой формации от молодежи, кстати сказать. Еще следует отметить, что в наших профессиональных кругах мы не называем сожительство щадящим термином «гражданский брак», мы называем его четко: «сожительство»! Вот к нам, например, в том году 13 пар пришли регистрировать браки, уже имея на руках несовершеннолетних детей, что подтверждает факт сожительства в полной мере. Отчего было не зарегистрировать отношения в законном порядке ранее? Приходите в ЗАГС и регистрируйте! Не живите без законной регистрации! Это не нужно никому! Ни вам, ни государству!

- Очень интересно! А расторжения браков?

- Они, конечно, есть. И цифры весьма печальные. А давайте в Год семьи не будем говорить и популяризировать распад семьи, тем более, не так давно на страницах вашей газеты мы поднимали эту проблему, и я давала интервью с достаточно свежими цифрами... Давайте не будем говорить о том, как семьи умирают, давайте говорить о том, как семьи рождаются!

- А давайте, Галина Алексеевна, сегодня опустим статистику разводов! Не будем о грустном! Давайте вернемся к «красивому»! На мой взгляд, зарегистрировать брак в Год семьи уже красиво! А какие даты лично Вы считаете в этом году «красивыми» для свидетельства о регистрации брака?

- Сегодня действительно модно регистрировать брак в красивую дату. Но мы рады принять и зарегистрировать брак влюбленных в любой рабочий день, независимо от цифр на календаре! Но если Вы просите, то, пожалуй, смотрите, советую: 24.04.24, 24.07.24, 24.10.24, 24.12.24. Выбирайте любой день и приходите! Мы очень ждем всех!

- Встретила где-то в интернете, что «ДОМ» — это дети, отец и мать. Что с актами о рождениия у нас в районе?

- Рождений было зарегистрировано в этом году у нас 268. Также было зарегистрировано 3 усыновления.

Примечательно, что растет количество рождений вторых и третьих детей в семье, такие факты составляют примерно 62% от всех случаев регистрации актов о рождении. Как сказал наш Президент, многодетная семья — это модно! Конечно, здесь сказываются меры государственной поддержки рождения второго и последующего ребенка, предусмотренные меры поддержки многодетных семей. И Год семьи — это тоже своеобразная мера поддержки, хорошая мера, на мой взгляд, которая обязательно принесет свои положительные результаты!

- А какие планы вообще на этот 2024-й Год семьи у нашего отдела ЗАГС? Помимо регистраций браков и рождений?

- Есть планы традиционные, есть планы отдельные.

Например, уже на следующей неделе мы планируем провести уникальное мероприятие — принять в Зерноградском районе огонь из Всероссийского семейного очага из Муромского Свято-Троицкого монастыря, где находятся мощи святых Петра и Февроньи — покровителей счастливого брака. Это будет открытием Года семьи в Зерноградском районе. Василий Васильевич Панасенко передаст этот огонь семьям Зерноградского района. Это будет торжественное мероприятие в районном Доме культуры.

Также в этом году мы планируем провести традиционные чествования семейных пар-юбиляров семейной жизни, приуроченные к Международному Дню семьи 15 мая и Дню любви, семьи и верности 8 июля. Это будут большие мероприятия, где будут отмечены достойные семейные пары, внесшие значительный вклад в развитие Зерноградского района, лучшие будут награждены знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» и медалью «За любовь и верность».

Вообще зарегистрировать брак, родить ребенка в Год семьи — очень опять же красиво! Ведь семья — не просто ячейка общества, это основа нравственности, духовности, это личное счастье каждого, это уход от одиночества — страшного явления нашего времени. Создавайте семьи, рожайте детей! В Год семьи добро пожаловать в отдел ЗАГС Администрации Зерноградского района!

- Успехов в работе отделу ЗАГС! И сверхположительной динамики вашей хорошей статистики в этом году!

Беседовала О. Терещенко.


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

397