Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

29.09.2023 10:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коллеги, терпения вам и любви! Любите детей терпеливо!

В преддверии Дня учителя и в Год педагога и наставника рассказываем о Викторе Яковлевиче Литвиненко

«В канун хорошего праздника — Дня учителя — я хочу пожелать своим коллегам любви и терпения! Любите детей от души, терпеливо, будьте преданны своей профессии всецело и полностью, без этого в нашей профессии нельзя! Только так и никак иначе!» — такими словами подвел итог нашей беседы Виктор Яковлевич Литвиненко — Почетный работник общего образования РФ, Отличник народного просвещения, 22 года проработавший директром Донской школы. Его общий педагогический стаж — 45 лет!

Родился Виктор Яковлевич в нашем районе, в совхозе «Донсвиновод» в 1951 году. Закончил Мечетинскую школу — учился там в интернате. Педагогом стал почти случайно — мечтал стать летчиком, но не прошел по здоровью. Любил в школе физику и математику, так выбор пал на физический факультет Таганрогского пединститута. Выбор был почти случайным, но зато верным и на всю жизнь!

После института юный педагог преподавал физику в АЧИМСХе. Способным и инициативным проявил себя сразу! Николай Данилович Кивва, занимавший в то время должность руководителя хозяйства в хуторе Донском, прослышал про Литвиненко, стал справки наводить. Рекомендации были что надо! Позвал к себе в Донской учителем, жилье благоустроенное предоставил. Так семья Литвиненко оказалась в Донском, Виктору Яковлевичу в то время лишь тридцать три исполнилось. А уже через два года он стал директором Донской школы.

Новаторство, инициативность — отличительные черты «выдумщика» Виктора Яковлевича Литвиненко! То он звездное небо в кабинете придумает и со своими учениками соорудит, то стенгазеты астрономические выпустит, опять же с учениками, а уж про все диапроекторы, графо-проекторы, эпипроекторы и говорить нечего!

Став директором, внедрил организационные и методические приемы из ВУЗовской системы: уроки по предмету стали проходить спаренные — парами, как в институте; на начало занятий в Донской школе подавался двойной звонок с интервалом в две минуты (первый был для учеников, чтоб готовились к уроку, второй — уже для учителя); с урока звенел лишь один звонок — таким образом те, кто заходили в школу, могли распознать — начало урока или его конец. Кроме того, в те времена Донская школа была единственной в районе, где проходил день ученика! Весь день учителя в сценических костюмах веселили детей на переменах, развлекали их. Задорным этот день становился для всех — и для учителей, и для учеников! И помнят потому все Виктора Яковлевича — помнят, любят, по сей день радушно встречают в школе! А там он частый гость — то монеты детям принесет показать новые, то марки (Виктор Яковлевич заядлый нумизмат и филателист!), то расскажет что познавательное, то просто поговорит по душам...

Душа Виктора Яковлевича, мне показалось, в Донской школе так и осталась — прикипела! Если одним словом, то родной ему стала школа, родным стал хутор, летопись которого Виктор Яковлевич пишет теперь на заслуженном отдыхе. А историю Виктор Яковлевич Литвиненко всегда любил! Он систематизировал еще в школе краеведческую, поисковую работу, выделил отдельное помещение под школьный музей, появилась экспозиция уроженца Новокузнецовки, Героя Советского Союза Дмитрия Даниловича Лелюшенко, имя которого теперь носит Донская школа.

Патриотизм — тоже отдельная тема для физика Литвиненко. Например, пока не закончилась первая четверть, каждый ученик Донской школы должен был «сдать» Гимн — выучить и ответить наизусть!

Быть первым, быть директором образцовой, сильной школы — всегда было стремлением Виктора Яковлевича. Очень сильным был педагогический состав — директор кадры подбирал лично, ездил по городам и весям. Сильные учителя — сильные ученики! При директоре Литвиненко в Донской школе появились первые медалисты — всего их было в его бытность 20 серебряных и одна золотая, а в 90-е годы один ученик «перепрыгнул» из пятого класса сразу в седьмой! А восемь учителей стали Отличниками образования и трое — Заслуженными учителями РФ!

Конечно, хорошим подспорьем в те времена была помощь опять же сильного хозяйства! Например, именно в Донской школе одним из первых появился компьютерный класс — подарок хозяйства.

Дни здоровья, походы, дойка коров в хозяйстве для девочек, трактора для мальчишек — все это воспоминания из «золотого века» Донской, да и не только, школы! И золотой век социалистической эпохи у донских ребят, которые теперь стали взрослыми дядями и тетями, ассоциируется именно с директором Виктором Яковлевичем!

Вообще, он, конечно, незаурядный человек — личность увлекающаяся, творческая! Чего стоят его монеты! А страница в «Одноклассниках»! И там все систематизировано и информативно наполнено!

Виктор Яковлевич ушел с должности директора в 2008 году, но и потом продолжил работать учителем физики, оказывая поддержку и методическую помощь своим коллегам, которые обращаются к нему с удовольствием. «Учитель-методист» — даже звание у него такое имеется со времен социализма, облисполком присвоил!

Учителями не рождаются, учителями становятся — я лично так считаю. И помогают в этом хорошие педагоги и потом хорошие наставники. Позвольте же мне, Виктор Яковлевич, в Вашем лице поздравить всех педагогов района с Днем учителя, пожелав им всем таких хороших — добрых и строгих — наставников, как Вы!

О.Терещенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98