Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.10.2022 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обучать - нелёгкая задача, научить - задачка посложней

Автор: И.Букцова
Автор сюжета и видеомонтаж: Е. Белякова; Видео: Е. Шарова

Каждому из нас в жизни когда-то именно учитель распахнул двери в мир знаний. Благодаря учителям, мы познали знания по каким-то определённым предметам, получили наставления, помогли найти разницу между добром и злом, сделать правильный выбор и найти свой путь в жизни.

День учителя — праздник, который пользуется особой любовью и признательностью. Ведь профессия учителя самая сложная, самая гуманная, самая добрая и самая нужная, потому что учитель призван делать человека. А что сами учителя думают о своем призвании?

Величко Раиса Николавна, 25 лет педагогического стажа: «Каждый из нас прошёл через руки и сердца своих учителей и сохранил в своей душе тепло, доброту, доброе отношение к школе и учителям. Хотя я и отношусь к категории уже бывших учителей и пенсионеров. Но как говорят, бывших учителей не бывает. Я прошла достаточно большой и сложный путь педагогической деятельности, начав с учителя истории и обществознания, потом работала заместителем директора. До ухода на заслуженный отдых была директором лицея и преподавала обществознание. Мы, учителя, занимаемся очень важным делом воспитания и обучения подростающего поколения и будущего нашей страны. Поэтому должны гордиться своей профессией и тем делом, которым мы занимались, занимаемся и будем заниматься. В начале своего педагогического пути, работая в ПЛ-92, я услышала от одного ученика фразу, что мое место в школе. И когда я перешла работать учителем в гимназию, я действительно почувствовала, что это мое призвание, мое место. Мне стало приятно работать с детьми, получая от этого огромное удовольствие. И в дальнейшем я уже не думала ни о какой другой работе, хотя никогда и не думала, что стану учителем».

-Педагог — это призвание. Только человек с горячей душой и тонким сердцем, огромным багажом знаний может донести до юных умов самое ценное, важное и значимое, помогает добрым словом и советом, — такими красивыми словами о своей профессии рассказала кандидат филологических наук, учитель русского и литературы Ольховская Елена Сергеевна, имеющая 26 лет стажа,- Быть учителем моя мечта, начиная с 4-го класса. Я никогда даже не думала поменять свою профессию. Я всегда говорю, что мне повезло с моими учениками. Ведь каждый из них это личность. Я с учениками, как одна большая и дружная семья. У нас даже не было никаких каверзных историй, только приятные сюрпризы. Мои ученики — настоящие. А это дорогого стоит, потому что они искренние, добрые и отзывчивые, — со слезами радости на глазах добавила Елена Сергеевна.

Алешкина Елена Александровна, учитель русского языка и литературы, 43 года педагогического стажа: «Наша профессия учителя — очень интересная и необычная, потому что воспитываем и учим людей, от которых зависит будущее нашей страны. Я горжусь своей профессией, счастлива. Счастлива от того, что вокруг меня каждый день звучат детские голоса. Рада тому, что каждый день я могу передавать свои знания ребятам». Елена Александровна полностью согласна со словами Д.И.Менделеева: «Вся гордость учителя в учениках, в ростках посеянных им семян». Она очень гордится, что она учитель, ведь профессия выбрана не зря, пошла по маминым стопам.

Терентьева Зинаида Родионовна более 39 лет назад пришла в стены школы № 2, имея педагогический стаж. Стала работать преподавателем математики, затем была назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Для неё слово учитель — это человек, который своим примером помогает воспитаннику становиться нужным в этой жизни. Зинаида Родионовна сначала хотела быть строителем, но когда закончила школу, решила стать учителем и ни разу не пожалела о своём решении. В её памяти навсегда осталась первая учительница Клавдия Ивановна, ведь именно такой, со слов Зинаиды Ивановны, должен быть учитель — всегда аккуратная, корректная и выдержанная. Находясь на заслуженном отдыхе, она очень скучает по школе и ученикам.

-В жизни каждого человека есть свой учитель, не по профессии, а тот, кто помогает ему выбрать жизненный путь. Для меня такими учителями были и остаются два человека — это моя мама и моя тётя. Они всю свою жизнь отдали учительской профессии. Именно они для меня образец нравственности и подражания. Именно на них я хочу быть похожей. Благодаря им, я и выбрала эту профессию. Учитель для меня это творческая энергия, это безудержный оптимизм, это вдохновитель, это человек, который может с любым ребёнком найти общий язык и помочь ему найти свой путь в жизни. Я горжусь, что работаю учителем, ведь не зря говорится — сеять разумное, доброе, вечное. Я считаю, что именно мы, учителя, можем помочь детям с выбором своего жизненного пути и составлением ценностей, — рассказала о своей профессии учитель ОБЖ школы военведа Марина Андреевна Красинских, имеет 11 лет педагогического стажа.

Президент школы, ученик 11 класса лицея г.Зернограда Кияшко Кирилл поделился своим мнением: «Во все времена именно профессия учителя считалась самой престижной, однако в то же время труд учителя довольно непрост. И хочется отметить, что за все годы, которые вы, учителя, посвятили вашему нелегкому делу, за то количество энергии и сил, которые были потрачены, вы смогли стать для каждого ребёнка близкими людьми. Теми, кто всегда поддерживает особенно нужным, мудрым и полезным советом. Ведь именно учителя обладают особенным даром, могут разглядеть в каждом ребёнке его уникальную черту, особенность и нераскрывшееся зерно, приложить максимум усилий, для того, чтобы эти семена принесли нужные и полезные всходы. Именно благодаря деятельности учителей по завершении периода обучения, мы получаем уже взрослых и окрепших детей, тех людей, которые не боятся смотреть в лицо всем вызовам общества, могут анализировать и верно сопоставлять свои умения и возможности, желания и цели».

Учитель — человек необыкновенной энергии, всегда в поиске и при этом совершенно бескорыстно делится своим опытом с теми, кому нужна его помощь. Своим примером и великим терпением, любовью и терпимостью, именно хороший учитель вдохновляет других, так что ученики делают все усилия в обучении.

Чтобы понять и оценить труд учителя, полезно иногда поменяться местами. Так, в день учителя во многих школах нашего района проходят дни самоуправления, когда ученики проводят уроки. Этот день всегда запоминается теплой атмосферой, чувством единения и взаимопонимания. У каждого из нас остаются в памяти свои воспоминания о школьных годах, поэтому хорошо, что есть такой праздник, когда каждый может поздравить своего любимого учителя и даже побывать в его роли.

И.БУКЦОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

173