Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

08.12.2022 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Автор: О.Терещенко
Главный редактор

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, мы встретились с главой Администрации Зерноградского района Василием Васильевичем Панасенко и побеседовали о противодействии коррупции в органах местного самоуправления Зерноградского района.

- Василий Васильевич, какие мероприятия по противодействию коррупции проводятся в Администрации Зерноградского района?

- Противодействие коррупции — деятельность органов власти, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В Администрации Зерноградского района с 2014 года функционирует отдел кадровой работы, муниципальной службы и противодействия коррупции, в основные задачи которого входит осуществление мер по противодействию коррупции в границах Зерноградского района и реализация антикоррупционной политики на его территории, а также подготовка плана противодействия коррупции и реализация его мероприятий.

Согласно плану противодействия коррупции в Администрации Зерноградского района в 2022 году проведены следующие мероприятия.

Организовано проведение четырех заседаний комиссии по координации работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Зерноградский район» с участием глав администраций поселений Зерноградского района, руководителей территориальных органов федеральных государственных органов, представителей образовательных организаций и общественности, на заседаниях которой рассмотрены, в том числе, отчеты о выполнении плана противодействия коррупции, об осуществлении антикоррупционного мониторинга, о реализации мероприятий муниципальной программы.

Организовано проведение заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, проходящих муниципальную службу в Администрации Зерноградского района, и урегулированию конфликта интересов, на котором было рассмотрено заявление муниципального служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга в связи с его смертью. Указанная комиссия осуществляет свою работу при наличии необходимых оснований для проведения заседания. В ее состав входят, в том числе, представители профсоюзной организации, образовательных организаций, общественности и представитель управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области.

Организован ежеквартальный прием отделом кадровой работы, муниципальной службы и противодействия коррупции информации о ходе реализации мер по противодействию коррупции, информации о рекомендованных и фактически примененных мерах юридической ответственности к муниципальным служащим, совершившим коррупционные правонарушения, а также случаях неприменения к ним мер юридической ответственности, с последующим направлением обобщенных отчетов в управление по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области.

Всего в Администрации Зерноградского района действует более 90 муниципальных нормативных правовых актов, направленных на реализацию антикоррупционной политики.

В Администрации Зерноградского района и ее отраслевых (функциональных) органах обязанности по профилактике коррупционных правонарушений возложены на 10 должностных лиц. В целях надлежащего исполнения ими должностных обязанностей по замещаемой должности необходимо поддержание должного уровня квалификации. Для этого организуется регулярное обучение специалистов по программам противодействия коррупции, в том числе самостоятельное изучение ими образовательных материалов на специализированных ресурсах сети «Интернет».

Осуществлен контроль за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых муниципальными служащими, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

Осуществлен прием сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих Администрации Зерноградского района, руководителей отраслевых (функциональных) органов Администрации Зерноградского района, руководителей муниципальных учреждений Зерноградского района, а также лиц, претендующих на замещение указанных должностей. Всего в 2022 году 50 лицами представлены данные сведения. Все сведения проанализированы и размещены на официальном сайте Администрации Зерноградского района в сети «Интернет» в установленный законом срок.

Проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих на основании поступившего представления прокуратуры Зерноградского района, по результатам которой 12 муниципальных служащих Администрации Зерноградского района привлечены к дисциплинарной ответственности.

Осуществляются разъяснительные меры по соблюдению муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе, оказано 168 консультаций по вопросам противодействия коррупции.

Осуществляется контроль исполнения муниципальными служащими обязанности по уведомлению представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. В 2022 году поступило 4 уведомления. Личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, не выявлено.

Проведен анализ соблюдения гражданами, замещавшими должности муниципальной службы в Администрации Зерноградского района, ограничений при заключении ими после увольнения с муниципальной службы трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами. В 2022 году поступило 6 уведомлений о трудоустройстве бывших муниципальных служащих. Нарушений не выявлено.

Проведена в установленном порядке антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Администрации Зерноградского района и их проектов. Всего в текущем году 262 проекта нормативных правовых актов Администрации Зерноградского района прошли экспертизу.

Обеспечивается размещение на официальном сайте Администрации Зерноградского района в сети «Интернет» актуальной информации об антикоррупционной деятельности и регулярное ее обновление.

Заключено соглашение о взаимодействии по вопросам проявления коррупции с местным отделением общественной организации «Ветер перемен», а также продлен срок соглашения с отделом МВД России по Зерноградскому району.

Совместно с управлением образования Администрации Зерноградского района проведен конкурс социальной рекламы «Чистые руки», в четвертом квартале текущего года подведены его итоги. Первые места в своих категориях заняли: Д.Чернов (Гуляй-Борисовская СОШ), С.Тураборовская (СОШ г. Зернограда), С.Чеботарева (СОШ УИОП г. Зернограда).

Ежегодно 9 декабря Администрацией Зерноградского района совместно с молодежным движением волонтеров и редакцией газеты «Донской Маяк» проводится комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией: видеотрансляция о коррупции и ее негативных последствиях, проходящая на территории районного Дома культуры и в здании МАУ МФЦ Зерноградского района, опрос жителей о проявлениях коррупции в Зерноградском районе, раздача памяток по противодействию коррупции жителям г. Зернограда и Зерноградского района.

- Скажите, каким образом граждане могут обратиться в Администрацию Зерноградского района по фактам коррупционных правонарушений?

В Администрации Зерноградского района функционирует телефон «горячей линии» по противодействию коррупции – 8(86359)43494, а также на официальном сайте Администрации Зерноградского района в сети «Интернет» на главной странице раздела «Противодействие коррупции» размещена интернет-приемная главы Администрации Зерноградского района, через которую можно перейти на сайт «Электронной приемной граждан Ростовской области». Кроме того, в Администрации Зерноградского района функционирует специализированный ящик «Для письменных обращений граждан по фактам коррупции». Посредством данных ресурсов любой гражданин может передать известную ему информацию о фактах коррупции среди муниципальных служащих в муниципальном образовании «Зерноградский район». Помимо указанных ресурсов, на официальном сайте Администрации Зерноградского района в разделе «Противодействие коррупции» функционирует подраздел «Опрос населения», где любой гражданин может анонимно ответить на вопрос о том, сталкивался ли он с проявлением коррупции в Зерноградском районе и, если сталкивался, то в какой сфере.

В текущем году поступило 3 обращения граждан о возможных признаках коррупционных правонарушений, которые были рассмотрены в установленный срок. Факты совершения муниципальными служащими коррупционных правонарушений не подтверждены.

- Какие меры принимаются в Администрации Зерноградского района для профилактики коррупционных правонарушений при осуществлении закупок?

В целях исключения коррупционной составляющей Администрация Зерноградского района руководствуется принципами публичности, гласности, открытости и прозрачности процедуры проведения закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. На постоянной основе проводится мониторинг выявления личной заинтересованности муниципальных служащих в результатах определения поставщиков, подрядчиков и исполнителей при осуществлении закупок. Мониторинг проводится при осуществлении каждой закупки, проводимой конкурентным способом, путем сопоставления сведений о родственниках и свойственниках, предоставляемых муниципальными служащими, со сведениями о поставщиках, подрядчиках и исполнителях по заключаемым муниципальным контрактам. Нарушений действующего законодательства не выявлено.

- Какая ответственность предусмотрена за нарушение муниципальными служащими требований законодательства о противодействии коррупции?

- Согласно действующему законодательству Российской Федерации за совершение коррупционного правонарушения гражданин привлекается к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

- Были ли случаи увольнения муниципальных служащих в связи с утратой доверия?

- В Администрации Зерноградского района случаи увольнения в связи с утратой доверия отсутствуют.

Хотелось бы отметить, что антикоррупционная политика является одной из приоритетных задач в деятельности Администрации Зерноградского района, и нами будет продолжена работа по совершенствованию системы противодействия коррупции и принятию мер по недопущению коррупционных проявлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142