Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

29.12.2022 07:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдаем запрет дарить и получать подарки в связи с служебным положением

Сотрудники Мечётинской сельской Администрации общаясь с односельчанами напомнили положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащие запрет на дарение подарков лицам, замещающим должности на муниципальной службе, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей.

Приближаются новогодние праздники и некоторые люди считают это хорошим поводом, чтобы преподнести презент госслужащему, в связи с занимаемой им должностью. Цель гражданина — получение права на внеочередную услугу.

В этом случае, прежде всего нужно вспомнить об антикоррупционной политике нашего государства и уголовной ответственности за взяточничество.

В соответствии со статьей 17 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданским служащим запрещено в связи с исполнением должностных обязанностей получать вознаграждения от физических и юридических лиц. Это не только материальные подарки, но и денежные купюры, услуги, оплата развлечений и иные вознаграждения.

Чтобы напомнить жителям о запрете преподносить подарки служащим администраций, сотрудникам больницы, учителям в Зерноградском районе в декабре уходящего года отделом кадровой работы, муниципальной службы и противодействия коррупции Администрации Зерноградского района организовано проведение социологических опросов среди жителей города и других населённых пунктов района.

Специалисты сельской Администрации раздали мечётинцам памятки о возможных видах проявления коррупции, почему не следует давать взятки, чем чревато взяточничество и куда следует обращаться в случае вымогания взятки.

Общение с жителями в процессе опроса еще раз обозначило злободневность проблемы нашей современности и необходимость ликвидации всевозможных коррупционных проявлений и напомнило об ответственности за дачу или взятие взятки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

282