На Дону независимые наблюдатели предотвращают фейки о выборах

Безопасность

В Ростовской области за два дня голосования не выявлено существенных нарушений. Об этом сообщил зампредседателя общественной палаты региона Александр Нечушкин. Он отметил, что в соцсетях распространяются фейковые сообщения, которые оперативно блокируются, — пишет Ефим Мартов, издание Комерсантъ.

Практика привлечения волонтеров для мониторинга соцсетей и сообщений с участков показала свою эффективность. Это позволило предотвратить распространение ложной информации и оказать правовую поддержку наблюдателям.

Штаб независимого наблюдения за выборами, включающий 4 тыс. наблюдателей, начал работу в первый день голосования. Они следят за процессом, оперативно реагируют на сообщения и обеспечивают легитимность выборов. Всего за ходом голосования следят более 13 тыс. наблюдателей. Большинство участков оснащены системами видеофиксации.

С 12 по 14 сентября проходят выборы губернатора, дополнительные выборы депутата Законодательного собрания и депутатов в девяти муниципалитетах. Избиратели могут голосовать дистанционно (ДЭГ), этой возможностью воспользовались более 200 тыс. человек.

Явка на Дону составила 43,75%, с учетом ДЭГ проголосовали 1 357 720 человек.

Оцените статью
Донской маяк