Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЗЕРНОГРАДСКОМ РАЙОНЕ ОТДЕЛ ГИБДД ПРОВОДИТ «ДЕКАДНИК БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Обращение к участникам дорожного движения

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ!

С 19 по 28 февраля 2024г. на территории Зерноградского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения». Основными задачами которого являются:

- Профилактика нарушений водителями, в части несоответствия скорости конкретным условиям движения, несоблюдения дистанции, нарушения правил расположения транспортного средства на проезжей части, управление транспортным средством лицами, не имеющими, либо лишенными права управления, с признаками опьянения, нарушения правил проезда пешеходного перехода, перекрестков, выезда на полосу встречного движения;

- Профилактика нарушений ПДД РФ пешеходами в части пресечения перехода проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, в неустановленном месте, нахождение на проезжей части без цели ее перехода;

- Профилактика ДТП с участием и по вине военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации;

- Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе нарушений правил перевозки детей, пресечение фактов управления транспортным средством несовершеннолетними, не имеющими права управления.

Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении скоростного режима и дистанции.

Уважаемые участники дорожного движения, необходимо учитывать дорожные условия при управлении транспортным средством, воздержаться от выполнения опасных маневров, соблюдать скоростной режим, боковой интервал и дистанцию.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках!

Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения.

Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.

Помните: и водитель и все пассажиры обязаны использовать ремни безопасности в каждой поездке, независимо от каких-либо обстоятельств!

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Зерноградского района с 20 февраля по 04 марта 2024г. проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегните самое дорогое!».

Если вы планируете перевозить своих детей в машине, важно соблюдать требования и правила перевозки детей в автомобиле, прописанные в ПДД.

Согласно требованиям, несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена). Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения.

В автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12-и лет возможна только при использовании специального удерживающего устройства. Это может быть специальное кресло, либо автомобильная люлька (в зависимости от возраста ребенка).

Грудные дети обязаны находиться в люльке, установленной на заднем ряду кресел.

Ребенок до 7 лет – в специальном автомобильном кресле. С 7 до 12 лет ребенок может находиться как в автомобильном кресле, так и в специальном удерживающем устройстве.

Помните, что, если вы везете ребенка на переднем сиденье в автокресле, то необходимо отключить подушку безопасности, которая при ДТП может травмировать маленького пассажира.

Во время перевозки ребенка, достигшего 12-и летнего возраста (рост больше 150 см), подушка безопасности должна быть активирована.

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

Врио начальника ОГИБДД

ст. лейтенант полиции С. Татарченко

Фото из открытого доступа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45