Во всех муниципалитетах Дона прошли встречи с жителями по программе «Сделаем вместе»

Благоустройство

В Ростовской области стартовал новый этап программы «Сделаем вместе». Решение о перезапуске проекта принял глава региона Юрий Слюсарь.

Теперь обсуждение идей жителей по благоустройству, сохранению памятных мест, обновлению социальных учреждений и объектов ЖКХ будет проходить в формате реальных встреч, а не онлайн, как раньше. Сбор проектов от жителей уже начался и продлится до 17 октября. К середине ноября будут определены проекты-победители.

«По программе «Сделаем вместе» в Ростовской области уже реализовано более 1000 инициатив жителей, ещё более 200 будут реализованы в этом году. Проект позволяет гражданам самостоятельно выдвигать и отбирать важные для своих территорий проекты и успешно решать локальные проблемы по благоустройству, поддержке школ или детских садов, спортивных учреждений и многие другие вопросы», — рассказал министр региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Александр Никиточкин.

Напомним, что по условиям проекта максимальный размер субсидии из областного бюджета на реализацию одного инициативного проекта составляет 3 миллиона рублей. При этом финансовое участие юридических и физических лиц должно составлять не менее 5% от стоимости проекта. Граждане и организации также могут принять нефинансовое участие: предоставить строительную технику, оборудование, материалы или, например, организовать субботник, если проект касается благоустройства территории.

«Губернаторская программа «Сделаем вместе» — это отличная возможность для жителей и органов власти совместно решать проблемы городов, посёлков и других населённых пунктов. Люди предлагают идеи, получают поддержку от соседей, а власти выделяют финансирование на их реализацию. В результате все остаются довольны: жители видят, что их слышат и поддерживают, решаются конкретные проблемы, и наши города постепенно преображаются», — говорит председатель территориального общественного самоуправления «Погорелов» Василий Лукьянов.

Фото: donland.ru

Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.TelegramОдноклассникиVK

Оцените статью
Донской маяк