Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2023 года № 550 «Об утверждении правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных» и Приказом Минсельхоза России от 03.11.2023 № 832 «Об утверждении ветеринарных правил маркирования и учета животных» подлежат индивидуальному маркированию и учету не позднее 1 сентября 2026 г.:
- овцы и козы;
- домашняя птица, в том числе куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы, (в количестве более 10 голов– не позднее 1 сентября 2026 г., в количестве до10 голов– не позднее 1 сентября 2029 г.);
- кролики (в количестве более 10 голов– не позднее 1 сентября 2026 г., в количестве до10 голов– не позднее 1 сентября 2029 г.).
Для проведения регистрации животных гражданам необходимо обращаться к государственным ветеринарным специалистам с целью получения регистрационного номера в форме бирки и следить за его сохранностью.
Биркование может быть проведено одновременно с проведением профилактических прививок и осмотра сельскохозяйственных животных.
Животному присваивается уникальный номер, который действует в течение всей его жизни.
Согласно закону, информация о животных будет содержаться в единой базе данных в области ветеринарии.
Отсутствие маркировки сельскохозяйственных животных расценивается как нарушение правил содержания и влечёт за собой наложение административных санкций.







