В эти летние августовские дни исполняется 80 лет со дня рождения Гаценко Владимира Ильича – нашего любимого отца и деда, профессионала своего дела и просто хорошего человека, полковника милиции, прослужившего 28 лет в рядах советской милиции, из них 12 лет – начальником Зерноградского РОВД.
В далеком послевоенном 1946 году, в хуторе Революционном, в большой, дружной, трудолюбивой семье Ильи Ивановича и Веры Павловны Гаценко родился младшенький сын Володя. Отец, Илья Иванович, работал в овцеводстве. Подросший Володя помогал отцу во всем: и на пастбище, и на колхозной овцеферме. Закончив восемь классов, уехал в Ростов-на-Дону учиться в ПТУ. Одновременно заканчивал вечернюю школу, занимался легкой атлетикой, боксом и парашютным спортом, учился игре на гитаре. После окончания ПТУ был направлен на Ленинградский Кировский завод как один из лучших учеников. Оттуда призван в ряды Советской Армии. Служил в воздушно-десантных войсках и очень этим был горд. Там стал членом КПСС. Девиз десантников «Никто, кроме нас!» стал его девизом по жизни. После возвращения из рядов вооруженных сил работал на знаменитом заводе «Ростсельмаш». С теплом вспоминал это время. Тогда же познакомился с будущей женой Натальей. В 1969 году они поженились и вернулись в Зерноград.
По призыву комсомола и партии пошел служить в правоохранительные органы. Это было очень ответственное и судьбоносное решение. На первых порах приходилось очень трудно, но терпение и упорный труд сделали свое дело. После нескольких месяцев специальной подготовки, был назначен на должность оперуполномоченного уголовного розыска.
За годы работы многое пришлось повидать, были и неудачи, и разочарования. Но успехи приходили чаще. С риском для жизни раскрывались сложные преступления, убийства, ограбления. Служба в милиции и так не легка, а в уголовном розыске – и подавно. Все чаще ему поручались ответственные дела. Без дежурств, частых вызовов, постоянной занятости, борьбы с ворами и тунеядцами, нарушителями общественного порядка он уже не представлял свою жизнь. Это была служба дни и ночи, как поется в известной песне, которая приносила удовлетворение и делала каждый наш день спокойным.
Семья жила в этой атмосфере вместе с мужем и отцом, создавая уют, поддерживая во всем. В 1979 году закончил Академию МВД СССР, получил юридическое образование. На тот момент уже был отцом двух дочерей – Татьяны и Людмилы.
Заслуги в профессиональной деятельности были замечены руководством. В 1984 году был назначен на должность начальника Зерноградского РОВД – появилась ответственность за коллектив. Необеспеченность жильем, маленькая заработная плата и другие житейские проблемы сотрудников приходилось решать постоянно. Телефон в нашей квартире не умолкал ни днем, ни ночью. Решать бытовые вопросы помогали руководители предприятий, колхозов. Отец всегда говорил: «Чтобы требовать высоких результатов в службе, надо обеспечить условия для жизни и работы. Если нет возможности материально поддержать сотрудника, то хотя бы морально – надо обязательно». Годы службы пролетели, как один миг…
Выйдя на пенсию по болезни, в отдел ходил, как на работу, ежедневно. Участвовал в раскрытии преступлений, передавал свой богатый опыт молодежи. За годы службы внес большой вклад в становление правопорядка и законности на территории Зерноградского района. Награжден медалью «За безупречную службу», получил почетное звание «Отличник милиции», «Ветеран труда». Полковник милиции Гаценко был принципиальный, преданный делу профессионал, способный отдать всего себя любимому делу. А для семьи – любящий муж, лучший отец, любимый дедушка. Очень любил единственного, на тот момент, внука Вадима, все свободное время проводил с ним, учил игре на баяне, хотя сам был самоучкой. Средний внук, Евгений, выбрал профессию юриста, хотя деда знает только по рассказам родных и фотографиям. Младший назван в его честь Владимиром.
Оглядываясь назад, на глубину прожитых лет, ни капельки не сомневаемся, что он выбрал бы эту же трудную, тернистую, но очень интересную, многогранную и извилистую дорогу – службу в правоохранительных органах. Он был счастлив, что нашел свое место в жизни.
Уважаемые друзья, сослуживцы, ветераны МВД, вспомните добрым словом нашего отца и деда Гаценко Владимира Ильича. В наших сердцах он навсегда. Помним. Любим.
Дочери Татьяна Григорьева, Людмила Капитанова.









