Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОСМОНАВТ ИЗ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИСТУПИЛ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММЫ ПОЛЁТА

Наблюдаем за земляком. Это его первый полёт

Впервые в космос полетел уроженец Российский области из Новочеркасска космонавт Николай Чуб. Николай Чуб стал третьим космонавтом, родившимся в Ростовской области. Два других — Валерий Корзун (родился в Красном Сулине) и Юрий Усачев из Донецка...

Вместе с Николаем Чубом, на пилотируемом корабле «Союз МС-24» на Международную космическую станцию прибыли Олег Кононенко — российский космонавт и Лорал О’Хара — американский астронавт.15 сентября 2023 года они отправились в длительную космическую экспедицию. Николай Чуб входит в состав 70-й длительной экспедиции.

Стыковка корабля к МКС — эта важнейший и сложный этап космического полёта. За проведение его в автоматическом режиме отвечает система «Курс». Подобно автопилоту, система сближается с орбитальной станцией.

За пуском наблюдал весь мир. Среди наблюдателей на космодроме была девятиклассница Классического лицея № 1 Ростова-на-Дону Мария Андреева. Маша работала в команде ростовских школьников по подготовке кубсата ArcCube-01 (запущен попутной нагрузкой в июне с Восточного).Ранее, при награждении победителей, как сообщает Роскосмос, на космодроме Владимир Путин подарил Марии ключ управления пуском ракеты и пригласил посетить запуск корабля «Союз МС-24». Мария приняла приглашение, которое ей подарило массу впечатлений на всю жизнь.

19 сентября экипаж приступил к выполнению программы полета на Международной космической станции. На сегодняшний день Роскосмос информирует, что космонавты пребывают на орбите, прошли инструктаж и проводят научные исследования.

Кононенко и Чуб проведут на станции год. Помимо проведения экспериментов запланировано четыре выхода в открытый космос. Первый выход — в октябре-ноябре 2023 года, остальные три — в 2024 году. На Землю россияне вернутся осенью 2024 года на «Союзе МС-25».

Болеем за земляка, желаем полного успешного выполнения задания и благополучного возвращения!

Запуск корабля «Союз МС-24»

Фото и видео: Роскосмос

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78