Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕРВЫЙ УРОЖЕНЕЦ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫШЕЛ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

Николай Чуб и Олег Кононенко завершили внеплановый выход в открытый космос

Сегодня, ночью космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и наш земляк Николай Чуб закрыли выходной люк модуля «Поиск» Международной космической станции.

От космонавтов требовалось осмотреть место утечки теплоносителя из дополнительного радиатора и установить радиолокатор для наблюдения Земли на модуле «Наука». 

Специалисты выполнили задачи внекорабельной деятельности за 7 часов 41 минуту.

За это время космонавты отключили гидравлические контуры радиационного теплообменника, из которого 9 октября произошла утечка. Кононенко и Чуб осмотрели и сфотографировали место разгерметизации. Благодаря снимкам эксперты на Земле смогут определить ее причины.

На обратной стороне радиатора космонавты обнаружили отверстия разной формы. Специалисты центра управления полетами допустили, что это могли быть технологические отверстия.

Космонавты во время выхода в открытый космос запустили наноспутник "Парус", изготовленный студентами МГТУ им. Н. Э. Баумана. Это следует из трансляции Роскосмоса.

Сначала Кононенко и Чуб установили пусковое устройство на одном из поручней многоцелевого лабораторного модуля "Наука".

Спустя пять минут после запуска спутника на нем должен был раскрыться золотистый солнечный парус, представляющий собой две лопасти по пять метров. До 02:30 часов этого не произошло.

Спутник "Парус" прибыл на МКС на грузовом корабле "Прогресс МС-23" в мае 2023 года.

Аппарат весит около килограмма, он предназначен для отработки перспективной технологии освоения космического пространства, предполагающей ускорение под давлением электромагнитного излучения Солнца. Теоретически, предполагается, что использование солнечного паруса позволит совершать межорбитальные и межпланетные перелеты без затрат рабочего тела.

Космонавты должны были установить на модуль малогабаритный радиолокатор для наблюдения поверхности Земли, но он не смог развернуться автоматически. Вручную развернуть радиатор космонавты не получилось, после чего им было сказано возвращаться на МКС.

Накануне NASA и «Роскосмос» договорились о принятии дополнительных мер предосторожности после выхода российских космонавтов в открытый космос. Перед возвращением в модуль «Поиск» они должны были осмотреть свои скафандры и инструменты, которые использовали при осмотре места утечки.

Николай Чуб использовал скафандр «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками.

В рамках 70-й длительной экспедиции — первый выход в открытый космос! За этот год это шестой выход в открытый космос.

Велась прямая трансляция.

Фото Роскосмос

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90