Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор узнал результаты социально-психологического тестирования обучающихся

Сколько молодёжи в «группе риска» и что будет предпринято

На вопросы ананимных анкет в режиме онлайн ответили более 190 тысяч подростков от возрастом от 13 лет. Данные предоставил Александр Бужак, начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области. 

Ребята 13-15 лет для прохождения тестирования представляли письменное согласие родителей или опекунов. Юноши и девушки от 15 и старше сами принимали решения, проходить им тестирование или нет.

Социально-психологическое тестирование (СПТ) прошли учащиеся 1249 образовательных организаций Ростовской области, из них 117 – профессиональные образовательные организации, 15 – высшие учебные заведения. Из 190 тысяч юных респондентов, принимавших участие в тестировании 164 тысячи, – ученики школ, около 53 тысячи учащихся колледжей и техникумов, 11 тысяч – студенты вузов.

По итогам опроса к «группе риска» могут быть причастны менее 15% ребят, при этом среди студентов вузов этот показатель всего 6%.

- Самый высокий процент «группы риска» наблюдается у учеников 9 классов и первокурсников, — рассказал Александр Бужак. — При этом процент молодых людей, относящихся к «группе риска» постепенно повышается с 7 по 9 класс, а к 11 классу возвращается на исходные значения. Подобная картина наблюдается и при анализе результатов тестирования студентов вузов: на 1 курс приходится максимальный процент «группы риска», который существенно снижается к 4 курсу. Об этом сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

А вот пресс-служба губернатора опубликовала результаты антинаркотической комиссии под председательством губернатора Василия Голубева.

14 сентября, на заседании обсуждались ситуация в подростково-молодежной среде, профилактика наркомании в молодёжной среде и противодействие вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков.

По информации регионального министра здравоохранения Юрия Кобзева, Ростовская область в 2011 году одной из первых в России начала проводить медицинское тестирование подростков для раннего выявления потребителей наркотических средств. Охват доходил до 34 тысяч человек. Со временем группа риска сократилась – и потребность в тестировании снизилась, выросла и стоимость тестов. В 2022 году обследование прошли 1653 обучающихся, в 2023 г. – 1354 человека.

Сейчас по результатам СПТ 96 процентов обучающихся в зону риска попадают около 11 тысяч человек. Поэтому необходимо увеличить число обследуемых до 10 тысяч человек.

Глава региона поставил задачу сформировать предложения по дополнительному выделению средств областного бюджета для приобретения диагностических тест-систем на десять видов наркотических веществ и потребовал предпринять все меры предосторожности в муниципалитетах и учебных заведениях.

- Профилактика наркомании в подростково-молодежной среде – ключевое направление антинаркотической деятельности. Надо максимально привлекать детей и подростков, и в первую очередь тех, которые входят в группу риска, к занятиям в кружках и секциях различной направленности, вовлекать в общественно полезную деятельность. Следующая важнейшая задача – это раннее выявление среди подростков и молодежи потребителей наркотиков и других психоактивных веществ. С ними надо работать индивидуально и целенаправленно, — сказал Василий Голубев.

Губернатор поднял вопрос о медико-социальной реабилитации для несовершеннолетних с наркологическими расстройствами. Пока она доступна детям и подросткам только Москвы и Московской области.

Новый глава минздрава Ростовской области Юрий Кобзев проинформировал, что областному наркодиспансеру под строительство реабилитационного центра выделен земельный участок в посёлке Каратаево. Чтобы приступить к строительсьтву необходима проектно-сметная документация. Он оложил о выполнении проектно-изыскательской работе, которая позволит определить стоимость ПСД.

Василий Юрьевич поручил минздраву подготовить информацию о структуре государственного реабилитационного центра для несовершеннолетних с наркологическими проблемами, обоснование по его созданию и предложения по проектированию.

Он потребовал погрузиться в тему, так как не заметил действенных и эффективных мер.

«Я должен видеть активность органов власти в решении этой проблемы!»

Василий Голубев

Фото пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53