Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

07.02.2023 15:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону утвержден порядок увековечения памяти погибших защитников Отечества

Вступил в силу порядок взаимодействия исполнительных органов и органов местного самоуправления по вопросам увековечения памяти погибших защитников Отечества. Постановление принято 6 февраля на заседании правительства Ростовской области.

- Порядок устанавливает механизм взаимодействия исполнительных органов региона и органов местного самоуправления муниципальных образований, включенных в перечень территорий, на которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны и могут находиться непогребенные останки погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, — пояснил заместитель губернатора Артем Хохлов.

На местах властям рекомендовано проводить учет, обеспечивать содержание, сохранность и восстановление воинских захоронений на подведомственных территориях. Документ регламентирует и проведение поисковых работ.

Кроме того постоянно обновляется электронная Книга Памяти Ростовской области, в нее занесены фамилии около 200 тысяч земляков, павших в боях за нашу Родину. Также в 2022 году поисковики обнаружили останки 177 военнослужащих Красной Армии. На данный момент проводятся перезахоронения. Торжественные церемонии прошли в нескольких донских муниципальных образований, в том числе в Батайске.

В 2023 году запланировано проведение аналогичного перезахоронения на Самбекских высотах и в селе Новый Маныч Сальского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4