Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

22.04.2022 14:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областными властями приняты меры по поддержке молодых специалистов IT- отрасли

Об этом рассказал губернатор Василий Голубев на телепрограмме «Линия губернатора».

- Таганрог — IT-столица России, так говорят. И я готов с этим согласиться. Считаю, необходимо на уровне региона принимать новые решения, чтобы специалисты этой отрасли находили здесь работу, могли приобретать себе жилье, жить в комфортных условиях, — сказал Василий Голубев.

В Ростовской области регулярно проходят марафоны «Хакатон», которые собирают сотни молодых специалистов и студентов. Многие из них по итогам хакатонов проходят стажировки в компаниях региона, десятки сразу получают работу.

Так, в конце марта в Ростове-на-Дону завершился десятый форум программных разработчиков «Хакатон Spring 2022». В мероприятии приняли участие 107 команд вузов и ссузов Ростовской области и других регионов юга России. Общая численность участников составила 450 человек. Также площадку хакатона посетили учащиеся школ и гимназий Ростова-на-Дону. Традиционно, форум проходил в формате 48-часовой непрерывной проектной работы, за это время молодые специалисты: программисты, дизайнеры, маркетологи – решали 13 технических кейсов от компаний-партнеров.

С 2021 года область участвует в проекте «Цифровые профессии», который входит в нацпрограмму «Цифровая экономика». За год 567 человек прошли отбор и заключили договоры на обучение по востребованным IT-специальностям.

Помимо этого решается вопрос о переходе на отечественные аппаратные средства и программы. С 2019 года областные и муниципальные органы используют только отечественные справочно-правовые системы, системы электронного документооборота и средства антивирусной защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3