Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

07.09.2020 10:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опрос Ростовстата покажет насколько активно жители Дона пользуются ИТ-технологиями

Автор: Управление информационной политики правительства Ростовской области
https://www.donland.ru/news/10648/

С 14 по 20 сентября в Ростовской области пройдет первый этап федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением региона информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

Перед стартом опроса в правительстве области прошло видеосовещание с представителями муниципалитетов, посвященное актуальным вопросам исследования под председательством министра информационных технологий и связи региона Германа Лопаткина.

В донском регионе увеличивается число граждан, пользующихся электронными услугами. Так в 2015 году такие услуги получали 49,6% населения, а в 2019 году – 80,4%. Наиболее востребованными услугами в электронном виде являются: оплата услуг ЖКХ, постановка на учет транспортного средства, подача заявления в ЗАГС, оплата штрафов ГИБДД, оформление получения общегражданского и заграничного паспортов и др.

В исследовании будут включены 34 муниципальных образования, а опросы пройдут в два этапа: 14-20 сентября и 16-22 ноября. Опросить планируется более трех тысяч человек. Длительность опроса около 15 минут.

Будут приняты необходимые меры по нераспространению коронавирусной инфекции. Сотрудники Ростовстата обеспечены масками, перчатками, бахилами, антибактериальными салфетками.

Также были затронуты проблемы, связанные с ограниченным доступом в подъезды многоквартирных домов, отказами населения от участия в опросе из-за излишней бдительности, страхом стать жертвой мошенников.

Герман Лопаткин обратил внимание руководителей муниципалитетов на важность проводимого исследования.

- Исследование должно быть максимально качественным и результативным. Поэтому прошу органы местного самоуправления оказать всестороннее содействие Ростовстату в период проведения опроса населения, — сказал министр.

Он поручил назначить ответственных лиц в каждом муниципалитете, где будет проводиться опрос, организовать взаимодействие с МВД, а также управляющими компаниями и ТСЖ.

Напомним, что 28 августа губернатором Ростовской области Василием Голубевым и министром цифрового развития РФ Максутом Шадаевым было подписано соглашение о развитии сотрудничества в сфере цифровой трансформации. Как сказал министр, Ростовская область – один из лидеров по внедрению цифровых технологий в госуправлении, оказании услуг, развитии сети МФЦ. Также регион один из первых, кто внедряет современную платформы обратной связи с населением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1