Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

04.02.2022 13:35 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дело о признании геноцидом преступлений нацистов на Дону рассмотрит Ростовский областной суд

Как сообщило Правительство Ростовской области, в феврале начнётся судебный процесс о признании геноцидом злодеяний нацистов на Дону в годы Великой Отечественной войны.

С 2020 года на территории Ростовской области реализуется федеральный проект «Без срока давности». Он направлен на предание гласности фактов геноцида мирного населения в годы немецко-фашистской оккупации Ростовской области 1941-1943 годов. Судебный процесс будет сопровождаться тематическими мероприятиями различного формата, рассчитанными на разные группы населения.

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, комментируя данное событие, обратил особое внимание на важность информационно-просветительской работы в рамках проекта.

- Необходимо донести до каждого жителя Дона всю правду о ситуации во время оккупации в годы войны. Зверства фашистов, преступления против мирного населения не имеют срока давности. Помимо непосредственно судебного процесса необходимо провести посвящённые этой теме выставки, круглые столы, спектакли, экскурсии и другие мероприятия, сказал замгубернатора

Всего по данным Генпрокуратуры России, за период оккупации на Дону было уничтожено 126 тысяч мирных жителей и военнопленных. Судебное разбирательство по делу о геноциде населения Дона пройдёт в рамках федерального проекта «Без срока давности»

Напомним, что самыми зверскими стали массовые казни мирного населения  в Змиёвской балке. В августе 1942 года германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены иными способами около 27 тысяч человек. Это место самого большого массового уничтожения евреев на территории РСФСР в период Холокоста. В настоящее время в Змиёвской балке находится мемориальный комплекс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9