На Дону начался весенний сев

Сельское хозяйство

В Ростовской области, 16 марта аграрии занялись севом зерновых. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Анна Касьяненко на совещании у губернатора Юрия Слюсаря.

Юрий Борисович оповестил жителей области в своем телеграм-канале: «Весенняя посевная кампания 2026 года началась, приступили к севу ранних зерновых и зернобобовых. Сейчас сев идет активно: засеяно 55,7 тыс. га, в том числе горохом, яровым ячменем, пшеницей, овсом. Хозяйства обеспечены необходимым: семенами, горюче‑смазочными материалами, техникой и удобрениями. Работа по закупке недостающих ресурсов продолжается».

«Осенью 2025 года мы заложили основной зерновой клин: озимые заняли около 2,8 млн га. Всходы появились на всей площади, и почти все они в хорошем или удовлетворительном состоянии. На площадях, занятых озимыми, идет обогащение почвы минеральными удобрениями. На текущий момент обработано больше 41% озимого клина – это 1,16 млн га. Работа идет полным ходом», – сообщил глава региона.

По словам специалистов, погода пока хорошая для посевной. Юрий Борисович сказал: «Наши надежды на новый урожай сдержанно-оптимистичные».

Также мы для вас подобрали: В Минсельхозе отметили труженицу Зерноградского района

Как ухаживать за животными, чтобы они не болели и не заражали других

Вниманию пчеловодов и сельхозтоваропроизводителей!

Студенты агрокласса побывали на МТФ СЗАО «СКВО»

Азово-Черноморский институт показал свои открытия и наработки на выставке сельскохозяйственной техники

Сотрудники СЗАО «СКВО» на Агропромышленном форуме Юга России

 #ЮрийСлюсарь #ВесенняяПосевная #НовостиПолей #ПосевныеРаботы #Посевная #Село #Агрокласс #РостовскаяОбласть #ДонскойМаяк

Читайте нас в MAX

«Донской маяк» продолжает держать руку на пульсе событий в районе, области и стране. Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе самого важного:

Оцените статью
Донской маяк