Сентябрь — начало учебного года не только для школьников, но и для студентов. Позади у сегодняшних первокурсников — сдача ЕГЭ, подача документов и мучительное ожидание приказов о зачислении. На сегодня приказы подписаны, списки зачисленных оглашены, а это означает, что мы можем «посчитать» наших «цыплят» — рассказать нашим читателям о том, куда поступили наши самые успешные «птенцы».
Выпускница гимназии города Зернограда, наша первая двухсотбальница Александра Истомина, как и мечтала, поступила в Медицинский Университет имени Пирогова в Москве. Дарья Антонова, тоже выпускница гимназии, поступила в Университет ФСИН в Санкт-Петербурге, вчерашние гимназисты Лев Яшков и Максим Чижов едут в Воронеж — они стали там курсантами Военно-воздушной академии, а Артем Петров, также выпускник гимназии, выбрал для себя авиацию гражданскую — он поступил в Московский государственный технический университет гражданской авиации. Порадовали результатами поступления и выпускники МБОУ СОШ УИОП: 100-бальница Полина Белецкая поступила в Московский авиационный институт, Алиса Иванюхина тоже поступила в РНИМУ им. Пирогова в Москве, а Савелий Павленко поступил в престижный юридический вуз — Московский государственный юридический университет им О.Е. Кутафина (МГЮА).
Всем известно, что образование — немаловажная часть нашего «Я». При этом студенческая жизнь — самая яркая учебная пора в жизни каждого. Это время наполнено романтикой, беззаботностью, а еще — курьезные случаи, которые запоминаются на всю жизнь, КВНы и первые влюбленности.
Студент – уникальный человек, который может не есть, не спать, пропускать пары, а потом взять, и за пару ночей все выучить. Хотя, и по этому поводу ходят шутки, что сколько бы студент не учил и как бы не готовился к экзаменам, ему все равно не хватит одной ночи, чтобы все выучить. И тогда, знайте, достаточно открыть форточку, достать зачетку, помахать ею и прокричать заветное: «Халява, ловись!» Студенты — веселый народ!
…Когда-то, неподалеку от Амазонки, существовало племя каннибалов. Постепенно они съели большую часть своих соплеменников, и под конец их осталось всего сотни две или что-то около того. Они убивали и ели друг друга. Как-то раз туда приехал трудиться миссионер. Но вождь племени разговаривал с ним на чистейшем английском языке. Миссионер был поражен и воскликнул:
— Как? Ты отлично разговариваешь по-английски, да еще и с явным оксфордским акцентом, и при этом ты — людоед?!
— Да, — с нескрываемой гордостью ответил тот, — я действительно учился в Оксфорде, я многое оттуда вынес. Правда, мы по-прежнему остались людоедами, но теперь я пользуюсь ножом и вилкой. Я научился этому в университете!
Есть среди моих читателей студенты? Улыбнулись? Скоро вы займете свои аудитории — кто-то сделает это не впервые, кто-то придет в институт в первый раз. Цените студенческие годы, ведь они так быстро пролетят!
Мы еще раз поздравляем наших замечательных «птенцов-2026» и желаем им успехов в учебе!
Автор: Ольга ТЕРЕЩЕНКО






