На территории Зерноградского района с 2 по 10 марта 2026г. проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Его цель – профилактика нарушений ПДД, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В рамках этого мероприятия пройдут массовые проверки водителей на выявление признаков опьянения. Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.
Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения. Борьбу с пьяными водителями инспекторы Госавтоинспекции ведут постоянно. Контролировать ситуацию на дорогах также помогают сотрудники других служб и неравнодушные к проблеме пьянства за рулем жители.
Госавтоинспекция призывает граждан «Увидел пьяного за рулем — сообщи в Госавтоинспекцию». Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорируйте данный факт, а сообщайте в дежурную часть полиции 8(863)594-00-02, по единому номеру телефона полиции 102.
Врио начальника отделения Госавтоинспекции
старший лейтенант полиции С. Татарченко
Читайте нас в MAX
#Работа #РаботаДПС #ГАИ #ГИБДД #Дороги #РаботаЗерноград #ИнспекторДПС #ДорожноПатрульнаяСлужба #ДонскойМаяк
«Донской маяк» в курсе самого важного:
Читайте также: Причины ДТП по Зерноградскому району








