От колледжа до вуза: большой гид по профессиям с ярмарки учебных мест в АЧИИ.
16 марта с 12 часов дня в стенах Азово-Черноморского инженерного института, как говорится, решались судьбы. В рамках областного дня профориентации «Сделай свой выбор» здесь высадился «десант» из семи учебных заведений. Мы провели разведку, чтобы понять: куда податься абитуриенту, чтобы диплом не пылился на полке?
Сейчас ребят больше всего интересует: какие профессии будут востребованными в будущем. Лет через 5 как минимум. Какие новые специальности появились? Где больше всего бюджетных мест?Какие документы нужны уже сейчас?
На фоне такого накала — настоящего мозгового штурма — развернулась нешуточная битва за абитуриента: 7 учебных заведений Дона приехали в Зерноград за новыми студентами.
Представители трех вузов и четырех колледжей в формате «ярмарки» привлекали внимание молодёжи к своим вузам. И такой подход оправдал себя на все сто: вместо скучных лекций — живое общение, буклеты и реальные кейсы о том, сколько зарабатывают выпускники.
Представители профессиональных организаций образования познакомили учащихся города Зернограда с востребованными на рынке труда профессиями и специальностями, по которым они ведут подготовку, рассказали об условиях поступления и особенностях обучения, наличии льгот.
Студенты Зерноградского техникума агротехнологий активно включились в ярмарку и рассказывали школьникам о своей студенческой жизни, учебе и будущей профессии. О перспективах получения образования в ГБПОУ РО «Зерноградский техникум агротехнологий» и востребованных профессиях рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе Александр Валерьевич Пикалов.
Парни пришли посмотреть на айтишку, а в итоге обсуждали с преподавателями беспилотники в сельском хозяйстве. Это сейчас топ-тема.

3 вуза и 4 колледжа:
На ярмарке четко прослеживался тренд:
высшее образование (бакалавриат и специалитет) заманивает масштабом и наукой,
а среднее профессиональное (СПО) — быстрым стартом в карьере.
О чем шептались в кулуарах (самое важное):
Студсовет — это сила: В АЧИИ, Зерноградском техникуме агротехнологий и других вузах жизнь кипит не только в аудиториях. КВН, спорт и разные сферы — это бонус, который помогает обрести точку опоры и в студенческом сообществе, и в гармонии с собой.
Бюджет есть: На многих направлениях в этом году добавили бесплатные места. И это шанс не тратиться на учёбу.
Сегодня технические и рабочие специальности — это топ. Если ты дружишь с железом или умеешь работать своими руками — ты просто король! Инженерам, агрономам, строителям и поварам сейчас готовы платить большие зарплаты даже до получения диплома. Если хорошо учишься, считай, контракт у тебя в кармане.
Ну что, выбор сделан? Кто-то — да, определился, а кто-то ушел с пачкой буклетов и роем мыслей. Главное, в марте 2026 года есть просто море возможностей, главное — не упустить свою!
#ЯрмаркаВакансий #МолодежьЗерноград #Студенты #МолодёжьЗерноградскогоРайона #Работа #ДонскойМаяк
«Донской маяк» продолжает держать руку на пульсе событий в районе, области и стране. Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе самого важного:







