Для жителей Ростовской области, которые столкнулись с периодическим отключения интернета, собираются сделать специальные общедоступные карты бесплатных Wi-Fi зон. Также работают над созданию таких зон в общественных местах.
Так, министерство цифрового развития, ИТ и связи области совместно с операторами связи запустило масштабный проект по созданию бесплатных точек Wi-Fi на территории региона.
— Уже сейчас в парках и скверах четырех муниципальных образований – в Октябрьском, Багаевском районах, а также Шахтах и Батайске – федеральные и региональные операторы связи развернули бесплатные точки доступа к Wi-Fi. Это важный шаг к обеспечению жителей и гостей области доступным интернетом в общественных местах, – пояснил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.
Донские власти планируют продолжить работу, расширяя сеть Wi-Fi. В ближайшее время такие зоны появятся в Советском, Кагальницком и Мартыновском районах.
Ранее, на заседании оперштаба Юрий Слюсарь поставил задачу оперативно актуализировать точки бесплатного общественного Wi-Fi в населенных пунктах области, проверить их работу и нанести такие зоны на карты Яндекса и 2ГИС. На сегодняшний день уже более двух тысяч точек по всей Ростовской области доступны на специальных картах и в приложениях.
Узнать о расположении бесплатных точек Wi-Fi можно
- на сайте геоинформационной системы Ростовской области и в мобильном приложении «ГИС РО»;
- на сайте и в мобильном приложении «Яндекс Карты»;
- на сайте и в мобильном приложении «2ГИС»;
- на официальном сайте минцифры Ростовской области.
Напомним: ограничение и отключение мобильного интернета – временная мера для защиты граждан и инфраструктуры.
Для оперативного реагирования на отсутствие публичной точки на карте или неправильного адреса, жители Ростовской области могут звонить на горячую линию 8 (863)285-34-40 в будние дни с 8:00 до 18:00.
Иллюстрация: donland.ru