Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

24.08.2023 08:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Триколор - символ России - наша гордость и слава!

22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Его отмечают по всей стране: от Тихого океана до Балтийского моря проходят концерты, автопробеги, флешмобы. Вот и в Зернограде в этот день прошло районное мероприятие.

В своем выступлении глава Администрации Зерноградского района Василий Панасенко отметил: «Мы живем в великой стране! Мы одержали Великую Победу в Великой Отечественной войне, мы восстановили страну в то послевоенное время. И сегодня наша страна переживает непростые времена. Мы гордимся нашими ребятами, которые защищают нашу Родину! Российский флаг — символ великой страны, у которой славное прошлое и светлое будущее! Мира всем вам, процветания нашей любимой России! С праздником, зерноградцы!»

В этом году праздник отмечается уже в 29-й раз. 20 августа 1994 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», которым было установлено отмечать День флага 22 августа. Прямо в Указе Ельцин отметил, что знаменательная дата необходима «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Во все времена в разных странах, землях существовали определенные знаки и символы, с помощью которых люди общались друг с другом, показывая свою принадлежность к роду, племени, народу. Одним из таких знаков стал флаг. Начиная с давних времен, до наших дней он считается символом независимого государства или народа. Недаром же подъем государственного флага — первая торжественная церемония после провозглашения независимости нового государства.

Флаг всегда символизировал национальную честь и доблесть.

Российский флаг — Отечество и братство.

Российский флаг — священной веры флаг.

Российский флаг — наш символ и богатство.

Российский флаг — к победам смелый шаг!

Когда начиналась война, мужчины становились под знамена, приносили присягу на верность своей стране. Быть знаменосцем в бою считается очень почетным, а захватить вражеское знамя — означает совершить настоящий подвиг, ведь если знамя окажется в руках противника, позор ляжет на все войско.

Государственному флагу как святыне отдаются высшие государственные почести. Достоинство его защищается внутри страны и за ее пределами, оскорбление флага — оскорбление чести государства и нации.

Мы с большой любовью, бережно относимся к нашему Триколору! До 2008 года в России вообще не было разрешено свободно использовать символику России. Сегодня мы можем гордо выйти на улицу с флагом России, гордо пронести его, мы можем танцевать с нашим флагом на сцене, приветствовать спортсменов на трибуне.

Флаг России — гордость патриотов нашей страны! А среди юных патриотов Зерноградского района много талантливых ребят! Недаром в этот праздничный день на сцене были отмечены участники детского духового оркестра под руководством Андрея Угнивенко — в репертуаре оркестра очень много патриотических композиций, которые с удовольствием исполняют юные музыканты, осознавая, насколько важно быть патриотом своей страны! Этот коллектив неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Почетными грамотами Администрации Зерноградского района были награждены: Святослав Кузнецов, Надежда Крылова, Александра Золотухина, Дмитрий Исупов, Алиса Исупова, Георгий Чайка, Тимофей Луценко, Андрей Бабышев, Константин Авраменко, Георгий Зименко, Матвей Букач, Савелий Беленов, София Дижа, Артем Дорохов, Анна Еремичева, Матвей Танаев, Мария и Алексей Заковоротние.

В этот праздничный день на открытой сцене у РДК звучали песни о России, были показаны тематические хореографические постановки с флагами. Выступления артистов нашли живой отклик у собравшихся на площади зрителей. А завершился праздник масштабным флешмобом «Российский флаг», который представили учащиеся трех школ Зернограда (МБОУ СОШ УИОП, гимназии и МБОУ СОШ), а также юнармейский отряд спортивного военно-патриотического клуба «Зубр».

Государственному флагу как святыне отдаются высшие государственные почести, он часть нашей культуры, символ нашей страны. Так пусть же славится мощью своею Россия, большая и добрая наша страна!

О.Терещенко.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95