Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

07.07.2023 15:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Она довольна своей судьбой

Автор: Татьяна Молочинская

Ольга Владимировна Постригань, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ гимназии г.Зернограда.

В своей педагогической деятельности  она опирается на личностно-ориентированный подход. Он помогает в формировании творческой личности, стремящейся к образованию. В этих целях учитель предоставляет ученику право выбора, создает ситуацию успеха, которая становится фактором развития школьника, создает благоприятную атмосферу таковой деятельности, сталкивает ученика с проблемами, решение которых лежит за пределами изучаемого курса. Нестандартные уроки, дифференцированные задания, дидактические игры помогают реализовать раннюю психологию на практике.

Другими профессионально-значимыми направлениями ее работы являются организация проектно-исследовательской деятельности, которая совмещает современные информационные технологии, лично ориентированное обучение и самостоятельную работу учащихся к проведению нетрадиционных уроков.

Разработанная система таких уроков открывает пути для вовлечения школьников в духовные искания, даёт возможность организовать деятельность каждого с учётом индивидуальных свойств, создает атмосферу творческого общения в коллективе. Такие занятия потенциально обладают огромной силой эмоционального и идейного воздействия на учащихся, становятся для них уроками жизни.

Ее ученики принимают активное участие во Всероссийской олимпиаде школьников, различных конкурсах. Так, ученица Ольги Владимировны Мартыненко Дарья стала победителем регионального этапа Всероссийского литературного конкурса «Класс!» Она написала рассказ «Ключ потерялся», который получился простой, лишенный какой-либо вычурности, не приукрашенный, совсем не «современный», с элементами фантастики, но добрый и реальный. По положению о конкурсе от каждого субъекта Федерации по итогам голосования жюри отбирало трех финалистов, чьи работы в точности соответствуют критериям и действительно производят впечатление. В числе избранных оказалась и Дарья. Поездка в Москву была очень полезной не только для ученицы, но и для учителя, так как были проведены занятия с мастерами слова, писателями и поэтами. Мастер-класс в форме образовательной лекции «Писательские приемы» провел писатель Д.Быков. Безусловно, это была победа и ученицы, и педагога.

Родилась Ольга Владимировна 18 января 1970 года в городе Ахтырка Сумской области, на Украине. Отец Однороб Владимир Кириллович, милиционер. Мама, Альбина Михайловна, медсестра.

«С теплотой вспоминаю свое детство, которое прошло на Украине в большой семье, где жили три поколения: бабушка с дедушкой, мама и папа, я и мой старший брат Вячеслав. Большой дом, шумная семья, веселые игры с друзьями на улице, празднование дня Ивана Купалы, походы в лес, катание на велосипеде — это те воспоминания, которые всегда будут греть душу и постоянно возвращать меня в детство».

В 1978 году вместе с родителями Оля уехала на Камчатку по месту службы отца.

В 1987 году окончила школу №7 города Елизово Камчатского края.

Затем в 1992 году окончила Благовещенский педагогический институт имени М. И. Калинина по специальности педагогика и методика начального обучения. За время обучения в вузе познакомилась со своим будущим мужем, который учился на историческом факультете этого же вуза.

После окончания Благовещенского пединститута они по распределению попали в село Троицкое Амурской области. Отработали там 4 года в школе. Ольга Владимировна работала учителем начальных классов и параллельно вела уроки русского языка и литературы, так как не было специалиста по данным предметам. «Мне очень понравилось вести уроки русского языка и литературы, и я через год поступила на заочное филологическое отделение Благовещенского пединститута по специальности учитель русского и литературы, успешно его окончила».

В 1996 году молодая семья переехала в Зерноград, так как родители жили здесь и нуждались в заботе и помощи.

В Зернограде Ольга Владимировна начала работать в средней школе №2 учителем русского языка и литературы, затем во вновь открывшейся школе №16 (военвед) в той же должности.

В 2006 году педагога пригласили работать в гимназию. Вот что говорит Ольга Владимировна: «Я была несказанно рада этому приглашению. Хотелось работать в лучшей школе города и набираться неоценимого опыта педагогической работы. Действительно, здесь прекрасные учителя, талантливые педагоги. Атмосфера коллектива доброжелательная, творческая. Я с удовольствием хожу на работу. С 2017 по 2019 год работала заместителем директора по УВР, что считала для себя большим доверием своих коллег».

Ольга Владимировна выбрала профессию учителя, потому что с детства мечтала об этом. Наверное, еще потому, что в жизни ничего не бывает случайно. Так должно быть! Это искусство учить и бесконечно учиться этому. Быть учителем для нее — легко. С удовольствием ведет уроки, общается с ребятами, особенно, на отвлеченные темы, у нее хорошие отношения с детьми, и все это не мешает быть строгим и требовательным педагогом.

«Идеальный педагог из фильма «Доживем до понедельника», несомненно, является для меня звездой, до которой хочется дотянуться. Выдержка, благородство, честность, глубокие знания — то, к чему я стремлюсь. Но особенно важно для меня — это то, что учительская деятельность не просто работа, а образ мышления, образ жизни. Это ощущение безоглядной влюбленности в свое дело, в людей, которые тебя окружают», — считает учитель.

Вот какой отзыв о своей коллеге дала учитель русского языка и литературы, руководитель школьного методического объединения гимназии Аврята Елена Ивановна: «Л. Н. Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества — большие знания и большое сердце». Именно таким учителем является Ольга Владимировна Постригань, с которой нам посчастливилось рядом работать, перенимать её опыт, общаться по душам. Она — педагог от Бога, отдающий ученикам все свои знания, вкладывающий в них душу. С огромной благодарностью ученики вспоминают уроки русского языка и литературы: спокойный голос учителя, красивую, чистую русскую речь, всегда все ново, интересно, увлекательно. У Ольги Владимировны с легкостью получается буквально все, к чему она прикоснется, будь то уроки, подготовка к конкурсу чтецов или смотр художественной самодеятельности. Все успевает делать, не становясь суетливой, в каждое дело вносит «изюминку». Она с первых дней работы в гимназии поразила меня своей тактичностью, умением привлечь интерес ученика к предмету, так интересно рассказывает о грамматике русского языка, что даже такой, казалось бы, сложный материал, дети изучают с большим интересом».

Ольга Владимировна постоянно повышает свой методический уровень. Готовит доклады, например, «Особенности современных педагогических технологий в основной школе», «Реклама как жанр сочинения» и другие. Регулярно проводит мастер-классы для коллег:«Повторение и обобщение по теме «Лексика», уроки развития речи «Урок письма». Создала личную методическую библиотеку в рамках проекта«Мультиурок», многие её публикации размещены на сайте «Инфоурок».

Ольга Владимировна много читает. «Из любимых авторов на первом месте А. И. Куприн. Читаю его и погружаюсь в особую атмосферу, у каждого автора она есть. У Куприна грустная, побуждающая к ностальгии. А так очень много из классики:Толстой, Чехов, Цветаева, Булгаков. Я стараюсь следить за современной литературой. Поскольку работаю с детьми и подростками, я слежу за современной творческой литературой, которая соответствует их возрасту».

Без сомнения, она является первой советчицей, какие книги читать и любимому внуку Владимиру. После окончания АЧГАА сын Кирилл с семьей переехал на место жительства в Ростов-на-Дону, но это нисколько не мешает молодой семье консультироваться с бабушкой по поводу воспитания мальчика. Володя в этом году пойдет в первый класс. Самые любимые игрушки для него — это книги, подаренные бабушкой.

«Ольга Владимировна занимает активную жизненную позицию, ей присущи гражданская ответственность и преданность выбранной профессии.Она способна принимать решения в нестандартных ситуациях, брать ответственность на себя. Открытость, коммуникабельность и доброжелательность помогают ей выстраивать правильные отношения в коллективе, она пользуется заслуженным уважением среди педагогов школы, учащихся и родителей», — из отзыва заместителя директора школы по УВР Гапочка Татьяны Петровны.

«Нет более душевного и доброго человека, чем Ольга Владимировна! Её уроки русского языка и литературы проходили на одном дыхании, и мы понимали, что нет важнее предметов. Она открыла для меня множество интересных книг. «Властелин колец» я прочел несколько раз! Ольга Владимировна уважала каждого из нас. Она умела слушать и слышать. Особенно мне нравилось её умение сдерживать эмоции, владеть собой, хотя я прекрасно понимал, что в некоторых ситуациях это просто невозможно. Каждый классный час для нас был большой сюрприз и приглашение мыслить, мечтать и действовать»,- вспоминает ее ученик Квачев Всеволод.

Педагог награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и многолетний плодотворный труд, множеством Почетных грамот и Благодарственных писем, в том числе, Администрации Зерноградского района, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, управления образования Зерноградского района, Избирательной комиссии Ростовской области и многими другими.

Вот такая она, наша Ольга Владимировна Постригань. Открытая и искренняя. Повезло человеку, если на его жизненном пути встретился такой учитель, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни!

Т. Молочинская, учитель истории и обществознания МБОУ гимназии г. Зернограда, заслуженный учитель РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

263