Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

01.06.2023 08:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участников конного перехода «Дорогами подвига!» гостеприимно встретили в станице Мечётинской

Автор: Елена БЕЛЯКОВА
Монтаж: Елена ШАРОВА

Завершился конный переход Донских казаков по станицам задонья. Конники прошли по дорогам исторического Черкасского тракта, казаки отдали дань памяти героям, погибшим за Отечество, возложили цветы и венки к их могилам. Пунктом остановки конного перехода Донских казаков стала и станица Мечетинская. Как провели праздник на нашей земле смотрите в сюжете.

​Браво, как лет сто или двести назад, по степным путям задонья, от станицы к станице, со стороны левого берега Дона, прошёл конный отряд казаков. Каждый год в мае победным маршем конники проезжают по Донской земле. Бывает маршрут растягивается на полторы тысячи километров, в этом году он гораздо меньше, всего — 347.

Посвящено действие 270-летию легендарного атамана Матвея Платова. Который славен талантом военноначальника, мужеством, героизмом, трепетной заботой о южных землях российской империи и жителях донского края. А ещё тем, что он единственный из казаков удостоен титула графа.

2023-й объявлен губернатором Василием Голубевым Годом атамана Матвея Платова. В регионе пройдет более 1500 событий, посвященных вихорь-атаману. Маршрут начался с места его первого подвига, а закончился в столице донского казачества Новочеркасске.

С волнением жители Мечётинской от мала до велика, вместе с главой Администрации Зерноградского района, ожидали казаков на въезде в станицу, у стеллы, на которой указана дата основания этого населённого пункта. 215 лет назад по предложению именно Матвея Платова была образована и станица Мечётинская. Тогда всем жителям он решил дать статус казаков. С тех пор много воды утекло. Сегодня станица живёт и процветает, к традициям казачества местные жители относится с большим уважением.

На гостеприимной Зерноградской земле Конный отряд встретили радушно и со всеми почестями!

Сводный взвод проехал по центральной улице станицы. Конный переход стал большим праздником. В наше время увидеть столько лошадей, которыми мастерски правят казаки — это непривычное и величественное зрелище...

На ночлег остановились на правом берегу реки. А на левом уже всё было готово для инсценировки памятного сражения. Пока лошади набирались сил перед завтрашним походом, в парке собирались гости и местные жители.

Казаки люди верующие, почитать Бога их приучили с детства, этому они учат и своих детей, внуков, правнуков. Без веры любому человеку тяжело. А с верой и молитвой в беде легче, и в радости веселее. Мероприятие начали с молитвы. Затем слово предоставили руководителю района. Глава районной Администрации Василий Васильевич Панасенко в своём обращении напомнил собравшимся о героизме донского казака — атомана Матвея Ивановича Платова, военное мастерство, которого и мужество подчинённых ему отрядов казаков, повлияло на победу в Отечественной войне 1812 года. В управленческих вопросах, Донского казачества, Матвея Платова сравнивают с Петром 1. Матвей как и Пётр также боролся со старыми порядками и теми, кто за ними стоял.

Благодаря распоряжению Матвея Платова вот уже 215 лет на берегу реки Мечётки живут и прославляют своим трудом и талантом эту прекрасную землю замечательные люди... Гости и станичники возложили цветы к мемориалу "Три солдата".

Впервые в истории станицы на левом берегу реки состоялась реконструкция боя казаков 1774 года под командованием атамана М.И. Платова на реке Калалах.

Завершилось мероприятие праздничным концертом народного казачьего коллектива «Вольный Дон», который добавил встрече тепла, радушия, казачьего колорита и задора.

​Елена БЕЛЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164