Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

01.06.2023 09:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы готовы справляться с любой поставленной задачей!

День социального работника — профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно 8 июня. У праздника интересная история. «День социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

Глава государства остановился на восьмом июня для празднования Дня соцработника РФ не случайно. Выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, 8 июня 1701 года, Петр Первый издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Владимир Путин, поздравляя работников социальной сферы с их профессиональным праздником, сказал следующие слова: «Вы избрали для себя нелегкую, но в высшей степени благородную и очень нужную профессию – оказывать действенную помощь тем, кто в ней нуждается. От профессионализма и компетентности, высоких личных качеств социальных работников во многом зависит качество жизни миллионов людей в нашей стране, их социальное самочувствие, уверенность в завтрашнем дне. Убежден, что вы и впредь будете бережно хранить и преумножать замечательные традиции, заложенные многими поколениями своих предшественников – людей, бесконечно преданных своему делу, истинных подвижников».

Замечательный праздник! Высокого уровня. Накануне, с целью выяснить положение дел в наше время, я и отправилась за интервью к начальнику управления социальной защиты населения Администрации Зерноградского района Александру Владимировичу Ерохину.

- Добрый день, Александр Владимирович! У меня к Вам сегодня в общей сложности три вопроса. Кто работает в органах социальной защиты? С кем работаете? Какую помощь оказываете?

- Здравствуйте, Ольга Александровна. Начнем с того, что история УСЗН (управления социальной защиты населения) берет свое начало еще в лихое военное время. В разное время мы назывались по-разному. Это и орган соцзащиты, и орган социального обеспечения (попросту — собес), теперь это УСЗН. Наши функции как-то менялись, но главная задача остается прежней — оказание мер социальной поддержки гражданам, нуждающимся в ней, гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

- Какие категории граждан признаются социально незащищенными? Каким образом это происходит?

- Перечень категорий населения, которым мы оказываем помощь, достаточно широк. Мы реализуем меры социальной поддержки, начиная с момента появления человека на свет — назначаем и выплачиваем пособие на рождение. Люди обращаются к нам в тот момент жизни, когда они нуждаются в мерах поддержки со стороны государства, не справляясь самостоятельно. Но есть и иные, радостные ситуации — когда человек достигает определенного возраста, имея заслуги и достижения, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда». Ветераны труда — это тоже наша категория...

- Давайте по порядку. Пособие на рождение, детские пособия у вас кто получает?

- Получают неработающие родители, иначе это пособие оформляется по месту работы. Далее назначается пособие на приобретение молочного питания для детей до двух лет. Ежемесячные детские пособия у нас получают только социально незащищенные категории. При назначении этого пособия мы оцениваем несколько факторов, характеризующих имущественное состояние заявителей: наличие объектов недвижимости в семье, наличие автотранспорта, уровень доходов — он должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в Ростовской области, на одного члена семьи.

- С детьми понятно. Хотя, мы не сказали с Вами о летнем отдыхе детей из малообеспеченных семей, я знаю, вы занимаетесь его организацией. А какие категории взрослых у вас «под контролем»?

- Мы осуществляем контроль деятельности опекунов, которые в силу постановления районной Администрации являются опекунами над совершеннолетними недееспособными гражданами, проживающими на территории нашего района. Признаются недееспособными они судом. Мы и в судебном заседании участвуем как орган опеки, и обследуем условия проживания недееспособных граждан впоследствии, также опекуны предоставляют нам документы, отчеты, подтверждающие их расходы на содержание подопечных...

- Расскажите, что такое социальный контракт. Я знаю, что вы этим тоже занимаетесь.

- Адресная социальная помощь в виде социального контракта направлена на то, чтобы человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, получив поддержку со стороны государства, продолжил трудовую деятельность, обеспечивая себя и свою семью самостоятельно. Социальный контракт — это шанс от государства, я бы назвал так, которым человек смог бы воспользоваться и выйти из сложившейся у него трудной жизненной ситуации. Проще говоря, при помощи этого контракта, можно открыть свое дело, можно купить корову, можно найти работу, т.п. Например, в нашем районе наибольшей популярностью у получателей социального контракта пользуется открытие салона ногтевого сервиса. На это есть спрос — люди открывают. При этом необходимо учитывать, что потребуется представить нам бизнес-план, сделать расчеты затрат и рентабельности, а также доказать факт того, что заявитель нуждается в государственной поддержке. Максимальный размер помощи от государства при заключении такого контракта — 350 тысяч рублей.

Адресная поддержка в виде социального контракта может быть направлена также на поиск работы (если заявитель состоит на учете в Центре занятости населения как безработный, ищет работу). В этом случае мы выплачиваем единоразовую помощь в размере установленного прожиточного минимума, а также поддерживаем в течение 9 месяцев, которые отводятся на поиск самой работы.

250 тысяч рублей, с использованием средств федерального бюджета, можно потратить на личное подсобное хозяйство — купить тех же коров...

Все заявления рассматривает соответствующая комиссия, потом еще осуществляются контрольные мероприятия — выходим на место, составляем акты, проверяем целевое использование полученных денежных средств на те мероприятия, которые были запланированы. Контрольные мероприятия длятся три года, отчет — ежемесячный.

- В прошлом году у вас появилась новая категория нуждающихся в поддержке граждан — временно прибывшие из ЛНР и ДНР.

- Да, действительно, в 2022 году появилась такая категория граждан, которая нуждалась в государственной поддержке. Мы и эту задачу «отработали»! Условия были трудными — прибывших было достаточно много, заявления можно было подать в любой орган социальной защиты, а учитывая нашу близость к границе с указанными народными республиками, общее количество граждан, которым была назначена выплата, в Зерноградском районе составило более 4 тысяч! За один день (вернее, за одну ночь) мы отработали тогда 220 «дел»! Было трудно, но мы справились. Мы вообще такая служба, которая готова работать в любых условиях, какими бы трудными они не были. Такая у нас работа, и такой у нас коллектив. Такие люди — социальные работники!

- Честно признаю, всех ваших задач и функций не перечислить! Документы собираете, рассматриваете, принимаете решение, выплачиваете деньги, потом еще контролируете, проверяете, наблюдаете... Хлопотное у вас хозяйство! Кто со всем этим справляется?

- Действительно, функций и задач перед нами стоит немало. И все они государственной важности, я и мои коллеги все это прекрасно понимаем. С этим всем справляются сотрудники УСЗН. Штат наш укомплектован, в УСЗН всего насчитывается 33 сотрудника, из них 24 человека — это муниципальные служащие. В структуре УСЗН несколько отделов: бухгалтерия, которая распределяет средства по направлениям, делает заявки в областной бюджет; отдел по выплате государственных пособий на детей; отдел адресного предоставления мер социальной поддержки и субсидий на оплату ЖКХ; отдел компенсационных выплат (занимается предоставлением льгот ветеранам труда, инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, т.п.); отдел по делам инвалидов, ветеранов, опеки и попечительства (занимается, в том числе, и обеспечением доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья).

У нас очень сплоченный коллектив! Мы бережно храним замечательные традиции, заложенные еще при прежнем руководстве, в частности, при Виталии Николаевиче Васильченко. К нам приходят сегодня и молодые специалисты — мы охотно и радушно их принимаем, учим, наставляем.

- В основном Ваши коллеги — женщины. Образование и возраст? Хотя, о возрасте женщин не спрашивают...

- Коллектив у нас действительно женский — у нас работает 29 женщин. И в основном наши сотрудники — с высшим образованием, все муниципальные служащие — только с высшим, это установленное требование. Возраст? Назову Вам средний — от 35 до 45 лет.

У нас работают замечательные сотрудники! Я не могу сегодня даже кого-либо выделить в коллективе... Все до единого планомерно и слаженно справляются со своими задачами, подходят к работе с неимоверной ответственностью, все дисциплинированы и исполнительны!

Пользуясь случаем, я хотел бы от всей души поздравить всех своих коллег, а также сотрудники нашего ЦСО, Зерноградского психоневрологического интерната, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, с наступающим нашим профессиональным праздником, пожелать всем добра, благополучия дома, успехов в нашей ответственной работе и мирного неба над головой!

- Спасибо, Александр Владимирович! Позвольте присоединиться к Вашему поздравлению и пожеланиям! С праздником!

Беседовала О.ТЕРЕЩЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131