Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

20.04.2023 08:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работаем с людьми, работаем для людей!

В России 21 апреля отмечают День местного самоуправления. Это как раз тот уровень, где власть находится максимально близко к народу. Поговорить на тему местного самоуправления мы решили с первым заместителем главы Администрации Зерноградского района Натальей Овчаровой.

Праздник, День местного самоуправления, отмечается в городах и сельских поселениях уже в одиннадцатый раз. Он приурочен к изданию еще в XVIII веке жалованной грамоты городам. Она и положила начало законодательству о самой близкой к народу власти. Сегодня основным законом, которым руководствуются в своей деятельности органы местного самоуправления, является Федеральный закон 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.12.2003 года. Об этом и многом другом нашей газете рассказала первый заместитель главы Администрации Зерноградского района Наталья Анатольевна Овчарова.

- Добрый день, Наталья Анатольевна! Разрешите Вас и в Вашем лице всех муниципальных служащих района поздравить с праздником! Давайте с Вами попробуем разобраться, что такое вообще местное самоуправление. Звучит для большинства наших читателей достаточно загадочно...

- Здравствуйте! Общие принципы организации местного самоуправления определены так называемым у нас кратко 131-ым ФЗ. Местное самоуправление разграничено в нашем районе на два уровня: это муниципальный район и муниципальные поселения (городское и сельские). И в том, и в другом случае есть глава муниципального района или поселения, есть Администрации района и поселения, возглавляемые главой администрации. Все они выполняют определенные полномочия, установленные вышеуказанным законом.

- Что входит в полномочия органов местного самоуправления?

- Это полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, дорожного строительства, благоустройства, культуры, спорта, молодежной политики, другие полномочия. Полномочий района более сорока, в поселениях их и того больше. Некоторые из них переданы на местный уровень с уровня государственного: в сфере образования, сельского хозяйства, например.

Для исполнения этих полномочий, для реализации этих целей и задач органы местного самоуправления могут иметь подведомственные учреждения.

- Как формируются органы местного самоуправления? По какому принципу?

- Основным документом, которым регулируется деятельность органа местного самоуправления, является Устав муниципального образования. В Уставе четко прописано: избирается ли глава муниципального образования (он же председатель соответствующего Собрания депутатов) всенародным голосованием или депутатским корпусом. Федеральный закон допускает и тот, и другой случай, но в каждом случае муниципальное образование Собранием депутатов решает индивидуально для своего муниципалитета, в каждом Уставе это детализируется. На сегодняшний день в большинстве случаев, как и у нас в муниципалитетах, действует практика избрания председателя Собрания депутатов-главы муниципального образования из состава депутатского корпуса.

Вообще при назначении на любую муниципальную должность, должность муниципальной службы учитывается опыт работы кандидата, его профессиональная подготовка, ведь в органах муниципальной власти, как и везде, нужны профессионалы: профессионалы в сферах финансовой, экономической, в строительной отрасли, в сфере ЖКХ, бухгалтерского учета и т. п.

Важен уровень профессиональной готовности. Хотя, некоторым и кажется, что в органы муниципальной власти можно просто прийти и начать работать, это не так, мы большое внимание уделяем уровню образования, опыту, уровню профессиональной готовности кандидатов на должности муниципальной службы. Есть различные уровни подготовки кадров для муниципальной службы, начиная с кратковременных курсов повышения квалификации, заканчивая уровнем магистерского образования в Северо-Кавказской Академии государственной службы, где готовят специалистов высшего звена для органов муниципального управления.

Важное значение имеет наличие навыков работы в муниципалитете. Я, например, не устаю благодарить за опыт, который я переняла от своих наставников. Сильнейшие муниципалы Анатолий Федорович Кольчик, Светлана Александровна Бортникова, Василий Андреевич Половинко научили меня работать в Администрации: работать с документами, работать с людьми.

Здесь необходимо сказать, что ведь несмотря на установленный 8-часовой режим работы администраций, как раз из-за того, что наша работа — это работа с людьми, то наш обычный режим 24/7. Независимо от того, выходной это день, праздничный, закончился рабочий день или еще не начался, звонки от людей поступают практически круглосуточно. Это подтвердят все главы администраций. Именно поэтому наша работа требует не только профессионализма, но и очень высокого уровня стрессоустойчивости и крепкого здоровья.

- Как действует законодательная власть муниципального образования?

- Собрания депутатов под председательством главы муниципального образования принимают муниципальные нормативные акты, которые действуют в границах соответствующего муниципального образования — района, городского или сельского поселения. Кроме того, глава Администрации муниципального образования подотчетен в своей деятельности Собранию депутатов.

- А что волнует жителей муниципалитетов на местах?

- Для жителей сельских территорий, судя по данным анализа обращений граждан, наиболее важными являются сферы жизнеобеспечения: ЖКХ, дороги, социальное обеспечение. Именно по этим вопросам — большинство обращений в администрации района и поселений. И здесь как раз-таки очень важными становятся решения органов законодательной власти — Собраний депутатов местного уровня. Ведь именно они детализируют своими решениями финансовые возможности органов исполнительной власти — администраций. А поэтому так важен тандем и взаимопонимание органов власти двух ветвей — законодательной и исполнительной.

Взять благоустройство. Именно Собранием депутатов принимаются Правила благоустройства поселения, где указывается, сколько метров прилегающей ко двору территории убирает хозяин домовладения. Где-то это пять, где-то десять метров... Эти детали принимаются на уровне нормативного законотворчества поселения. Это же касается ставок арендной платы за землю, которые принимаются на уровне муниципального района. И так далее. Все это вопросы, которые чаще всего и больше всего волнуют население. А потому здесь связь народа и его избранников в деятельности органов местного самоуправления становится видна как нигде.

Органы местного самоуправления в целом становятся так называемым фильтром, который принимает на себя буквально все проблемы, независимо от их уровня. Человек не станет разбираться, к чьим полномочиям, например, относится электроснабжение. И он звонит главе Администрации. И глава решает, координируя, «дожимая», заставляя слаженно работать все винтики. И среди ночи, и в выходной день... В этом особенность муниципальной службы, я считаю. И все, кто приходят, кто пришел и работает в органах муниципального управления знают, что в первую очередь, мы работаем с людьми, а главное, мы работаем для людей!

Беседовала О.Терещенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

890