Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.10.2022 09:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стать учителем на один день

Автор: И.Букцова
Автор сюжета и видеомонтаж: Е. Белякова; Видео: Е. Шарова

День учителя — теплый и трогательный праздник. День, когда говорят много добрых слов. Это день для всех, кто ценит и уважает труд учителя и наставника подрастающего поколения. Это день, когда каждый спешит отдать дань уважения тем педагогам, которые вложили в нас частичку себя и своих знаний. Это день, когда мы поздравляем и благодарим всех учителей-наставников.

Очень добрая традиция в честь дня учителя отдавать бразды правления в руки юных лидеров школы. Ученики, в свою очередь, смогут проявить свои лучшие качества. 5 октября в лицее г.Зернограда прошёл день самоуправления. Попробовать себя в роли учителя захотелось многим.

Старшеклассники готовились к этому дню очень серьезно: брали расписание и планы уроков у учителей; договаривались, кто и что ведет — в общем, целую неделю учащиеся 8 – 11 классов готовились к урокам. Участие в коллективном творческом деле развивает у обучающихся навыки самоуправления, воспитывает самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу, способствует формированию лидерских качеств, дает возможность проявить свои организаторские способности и коммуникативные умения.

И вот долгожданный День учителя настал. У каждого в глазах радость и волнение. Учащиеся школы приготовили праздничный сюрприз для всех педагогов — встречали учителей на входе, поздравляли с их профессиональным праздником и вручали каждому подписанный дневник учащегося 11 «У» класса с заполненным расписанием. Нельзя не волноваться педагогам, ведь сегодня проверка их профессионализма, сегодня уроки будут вести их ученики, учителя-дублеры. Ведь сегодня на уроке они ученики, а не учителя. У учителей в этот день были уроки биология, физическая культура, химия, физико-математический семинар и география. Своими знаниями с учителями поделились молодые «педагоги» А.Либина (дублёр учителя биологии, ученица 11 кл.), М.Гуков (дублёр учителя физической культуры, ученик 11 кл.), П.Гаврильчук (дублёр учителя химии, ученица 11 кл.), К.Кияшко (дублёр учителя математики, ученик 11 кл.), Р.Корсунов (дублёр учителя географии, ученик 11кл.).

Среди новоявленных учителей победители и призеры районных предметных олимпиад, участники и лауреаты многочисленных конкурсов. Директором школы на время проведения дня самоуправления единогласно был избран Кияшко Кирилл, ответственный, целеустремлённый ученик.

-Сегодня по случаю Дня учителя, мы уже по давно сложившейся традиции, вновь проводим день самоуправления. Я исполняю роль директора школы и учителя математики. Мои впечатления и надежды, которые я оставляю на этот день, кажется будут удовлетворены. И очень хочется надеяться, что всё пройдёт в штатном режиме. Конечно, иногда возникают в связи с неопытностью наших педагогов-дублёров некоторые казусы, но мы их быстро решаем и продолжаем проводить наш праздник. На данный момент у меня мнение неоднозначное, но я думаю, что профессию учителя можно рассматривать. Большинство членов моей семьи педагоги, поэтому я думаю, что несколько знаком с этой профессией, — поделился своими впечатлениями К.Кияшко, ученик 11 класса, президент школы.

Старшеклассники со всей ответственностью проводили уроки, проверяли внешний вид учащихся, следили за порядком в школе. Уроки в школе проводились в соответствии с расписанием, установленным на этот день.

-Я думаю это большая возможность для нас попробовать себя в роли учителя, в роли того, кто учит всему детей. Безусловно, с детьми работать очень интересно. Это новое для нас, очень познавательно. Нам сегодня дана возможность понять нравится нам эта деятельность, хотим ли в будущем быть учителем, — рассказала ученица 10 класса Татьяна Сульженко, дублёр учителя литературы и русского языка.

Со слов Романа Корсунова, ученика 11 класса, проводившего урок географии, быть учителем не очень тяжело: «Возможно даже в будущем буду учителем истории или географии. Но если честно это не плохое испытание проверить свои знания по предмету. Надеюсь удивить учителей, когда буду проводить у них урок».

Алёна Скрипникова, ученица 9 класса, дублёр учителя русского языка и литературы, поделилась своими впечатлениями: «Первый урок прошёл, уже устала, но всё равно справляюсь. Очень тяжело, особенно когда дети не слушаются. Но я постараюсь держать параметры. В будущем не планирую быть учителем, потому что это очень тяжелая профессия».

- Отлично быть в роли учителя, хотя многие ученики пришли на занятия без формы. Профессия учителя конечно же сложная. К каждому ученику нужен индивидуальный подход. В будущем может даже буду учителем физкультуры, так как люблю спорт, — рассказал Максим Гуков, ученик 11 класса, проводивший урок физической культуры.

В этот день в школе была суматоха — горящие глаза «учителей», их восторженные рассказы, о том, как проходили уроки. В учительской тоже бурно шел обмен опытом. Ребята, заменявшие учителей, теперь не понаслышке знали, как тяжёл порой труд учителя, а учителя благодарили своих подопечных за предоставленный отдых.

- В этом году мой класс является ответственным за проведение дня самоуправления. Ребята очень ответственно подошли к этому мероприятию. Очень серьёзно готовились. Я считаю, что такие дни нужны и необходимы для детей. Чтобы можно было почувствовать, как живётся нам, учителям, как нам работается. Они взвалили на себя эту ношу, почувствовали, как трудно нам иногда порой работать в школе. Нам сегодня раздали дневники. Я даже уже заработала хорошие оценки. Большинство из учителей отнеслись к этому мероприятию серьёзно, дети не зря старались. Хотела бы пожелать своим ученикам, которые в этом году будут выпускаться, найти свой нужный путь. Я надеюсь, что в этот день самоуправления ребята сделали правильный выбор, — поделилась своими эмоциями Оксана Владимировна Мельникова, учитель математики, классный руководитель 11 класса.

Не стоит забывать, что День самоуправления — это не только праздник для учителей и старшеклассников, это праздник всех учащихся школы. Уроки были максимально интересными и оставили в памяти детей только положительные воспоминания. Всё прошло в теплой, дружеской атмосфере, по-домашнему, как и положено в настоящей, дружной школьной семье. Только сплоченная работа старшеклассников стала залогом успешного праздника.

И.БУКЦОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

389