Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

18.02.2023 14:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тематический концерт «Афганская война - боль и память»

Автор: Елена БЕЛЯКОВА
Видеосъёмка и монтаж: Елена ШАРОВА

На встрече с ветеранами Афганской войны зерноградцам напомнили, а молодое поколение познакомили, с историей войны, с ее продолжительностью, невозмутимыми потерями советских войск и героизмом военнослужащих.

В этом году исполнилось 34 года с тех пор как Советский Союз прекратил боевые действия в Афганистане и вывел из республики всех военнослужащих и вооружение.

15-е февраля стало памятной датой и праздником для вернувшихся с той войны, для всех, кто дождался своих сыновей, мужей, отцов, любимых.

В то же время, эта дата — чёрный день памяти. Прежде всего, для тех, кому пришлось встречать груз 200, для того, кто вернулся безруким, безногим или больным.

А ведь у этих ребят столько было планов... Они были сильными, отважными, молодыми и талантливыми. И только они могли рассказать о своей боли так, что эта боль и сегодня пронзает сердце!

... Афганистан — грохочет где-то пулемет,

Афганистан — вчера погиб мальчишек взвод.

Их командир, когда на белый снег упал,

"Россия-мать", — он перед смертью прошептал.

Афганистан — проклятый горный дикий край!

Приказ простой — вставай, иди и умирай,

Но как же так, ведь на земле весна давно,

А сердце режет, мечты и горести полно ...

                                 (Автор неизвестен)

Одиннадцать зерноградских семей испытали на себе такое горе. Одиннадцать наших земляков не вернулись. А те, кому посчастливилось выжить, помнят Афган и лица однополчан, которые навсегда остались молодыми.

В Зерноградском районе действует районная общественная организация «Союз ветеранов Афганистана». В свой дружный коллектив участники Афганской войны принимают и других воинов-интернационалистов. Их основная задача — сохранить память о той войне и передать её подрастающему поколению.

В этом году, на концерте, посвящённом выводу Советских войск из Афганистана, Александр Белоцерковский, председатель Правления Зерноградской районной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» поблагодарил воинов-интернационалистов, которые посвящают молодёжь в историю тех лет и рассказывают о днях своей службы. Александр Василевич, едва сдерживая слёзы, попросил подняться ветеранов и повернуться к залу, чтобы люди знали своих земляков, которые служили в Афганистане...

Местная власть идёт навстречу. Так общими усилиями в городе Зернограде был установлен памятник землякам с честью выполнявшим свой долг перед Отечеством. Открыт «Зал Славы участников боевых действий» в Зерноградском историко-краеведческом музее, в сельских школах установлены парты героев. Намечены планы по увековечиванию памяти об Афганской войне и в других населённых пунктах Зерноградского района.

В словах и песнях, которые звучали со сцены было очень много боли, любви и нежности.

Каждое выступление и вся торжественная программа настолько затронула зрителей, что в конце зал взорвали аплодисменты! Александр Белоцерковский поблагодарил работников культуры за прекрасно подготовленный тематический концерт «Афганская война  — боль и память». Зрители унесли с собой частичку памяти о тех, кто жизнь и здоровье своё потерял на чужбине. Каждый задумался над тем, насколько дорог мир...

Е. БЕЛЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

319