Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

19.12.2023 10:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодняя селедка набирает цену

В этом году на селедку придется раскошелиться: переработчики сообщили о повышении цен на сельдь. Почему так происходит?

Наступление Нового года в России часто ассоциируется с традиционными блюдами. И одно из самых любимых — это, конечно, селедка под шубой. Однако в этом году любителям этого закусочного шедевра придется немного раскошелиться: переработчики сообщили о повышении цен на сельдь.

Почему так происходит? Все дело в том, что предложение сельди на внутреннем рынке сократилось. Причины здесь разные — уменьшение импорта, снижение вылова. Из-за этого производители и переработчики, такие как компания «Балтийский берег» начинают готовиться к повышению цен на свою продукцию примерно на 10%. Это касается и других переработчиков, таких как «Русский рыбный мир», которые также сталкиваются с уменьшением запасов и ростом цен на сырье.

В Росрыболовстве, правда, не видят большого дефицита рыбы, но признают, что некоторые производители могут повысить цены из-за высокого спроса в преддверии праздников.

А спрос, к слову, действительно велик! По данным исследования сервиса путешествий Tutu, около 39% россиян с нетерпением ждут возможности полакомиться селедкой под шубой на новогоднем столе. Это делает эту закуску одним из самых популярных блюд наравне с оливье и холодцом.

Ну а пока цены на селедку ползут вверх, россияне продолжают готовиться к празднованию Нового года, мечтая о вкусных и разнообразных блюдах на своем столе, включая деликатесы кубанской и дальневосточной кухонь. И, конечно, не забываем про железнодорожные путешествия: количество покупателей ж/д билетов за год выросло на 32%, а доля купленных билетов на поезда увеличилась на 27%!

Так что, несмотря на все трудности, праздничное настроение и вкусные традиции остаются неизменными. Новый год обещает быть вкусным, даже если немного дороже обычного!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10