Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

01.11.2023 16:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭТО НУЖНО ВСЕМ НАМ!

Автор: О.Терещенко
Главный редактор

В октябре 2022 года в одной из социальных сетей для оказания помощи участникам СВО была создана группа «Волонтеры». Так родилась группа, переименованная потом в «Надежный тыл». Теперь эти два слова знает каждый в Зерноградском районе! Ольга Шустарева и Анна Важинская — создатели и вдохновители этой группы волонтеров, которая и сегодня держится на них, объединяя сотни людей.

Группа волонтеров «Надежный тыл» отмечает годовщину своего основания. За это время испечено бесчисленное количество пирожков, сварены сотни литров борща, собраны тонны бесценного груза (техники, обмундирования, медикаментов, т.п.), совершено более сотни поездок на передовую, в госпитали, в детский дом, пункты временного размещения беженцев с целью этот груз доставить по назначению. «Надежный тыл» действительно надежен: друзья здесь самые надежные и слово «Сделаем!» обнадеживает здесь всех — и волонтеров, и тех, кому нужна помощь. Руководят волонтерской организацией, которая на сегодня объединяет сотни людей — соратников, единомышленников, просто добрых людей — две красивые, обаятельные женщины: Ольга Шустарева и Анна Важинская. С ними я и встретилась с целью подготовить материал для нашей газеты. Интервью получилось информативным и эмоциональным одновременно. Я буду называть Ольгу Александровну и Анну Борисовну просто: Оля и Аня...

- Ну что ж, в очередной раз здравствуйте! С годовщиной вас! Перед тем, как подвести итоги, давайте расскажем читателям, как все начиналось.

Аня: — Добрый день! Мы действительно десятого октября отметили день создания группы «Надежный тыл». А начиналось все со звонка. Каждая из нас включилась в волонтерское движение по отдельности, по зову души, не в силах оставаться равнодушной к происходящему в нашей стране. Оля помогала через Ростов, я собирала помощь с Леной Игнатенко. Мы с Олей шли в одном направлении, но параллельными путями. От Лены я и узнала номер телефона Оли, а Оля узнала мой номер. Я позвонила Оле, и мы решили действовать сообща. В тот же день взяли и создали группу, добавив в нее близких по духу. И закрутилось!

Оля: — Мы с мужем начинали с Ростовского госпиталя, где лечились раненые на СВО. Тогда это была единственная реальная возможность помочь ребятам. Волонтером я себя тогда не считала. Мы с мужем возили помощь в госпиталь, сотрудничая с группой «Помощь госпиталям, Ростов-на-Дону». Мы так же покупали медикаменты, продукты, одежду, отвозили в госпиталь. А потом у меня на работе стало не хватать места. Лена Игнатенко сказала, что есть идея выделить помещение в «Чистом городе», дала контакт Ани. Вот мы и созвонились.

Аня: — Теперь я не представляю своей жизни без Оли! Я очень благодарна судьбе, что она подарила ее мне...

Оля: — Аня часто мне это говорит. Я вообще благодарна за этот год своей жизни. И Ане, и тем, кто сегодня с «Надежным тылом».... Это колоссальная работа, это колоссальный опыт. Мы научились человечности. И это не только потому, что мы общаемся с ранеными, с ребятами, которым сейчас тяжело. Это еще и потому, что мы общаемся с людьми, которые нам безгранично доверяют, верят нам, понимают, что мы делаем и для чего...

- Цепляюсь за фразу! Вы делаете что? Для чего? Как Вы формулируете свои цели и задачи?

Оля: — Ответить однозначно и быстро на этот вопрос невозможно. Каждый из нас идет по жизни, все равно так или иначе помогая людям. У нас с Аней, с «Надежным тылом» просто масштаб сейчас другой... И время действительно прошло достаточно. Невозможно делать то, что мы делаем, если ты этим не живешь...

Аня: — Масштаб беды сейчас иной, Оль... Нельзя проснуться волонтером в один из дней. У человека есть набор ценностей, которым он следует по жизни: помочь другу, коллеге, бабушке... Сегодняшняя ситуация просто «поддала жару» человечности, душевности, доброте. Потому что там трудно! Ради нас ребята стараются из последних сил: терпят лишения, получают ранения, погибают... «Надежный тыл» — это необходимый для каждого из нас выход. Это нужно всем нам — и ребятам там, и тем, кто оказывает им помощь здесь!

- Шустарева и Важинская... Кто еще?

Аня: — Очень много людей! Тот же Рома Паничкин — ученик одной из школ! Сначала он написал 33 письма солдатам. Возраст Христа... Сегодня их уже более 50. И все в стихах. Он очень ждал ответа на свои письма! Очень! И дождался! Ему пришло в один день сразу два! Вы не представляете, как он радовался! А как радуются наши защитники письмам отсюда! Они носят детские письма в кармане с собой, как талисман... Как и зайчиков. Их шили ребята из школы военведа с Еленой Викторовной Поповой... Мы их все развезли в госпитали и на передовую! Ребята, получая их, были, как дети, рады... И это тоже теперь талисманы. Чтоб остаться в живых...

Оля: — Вы знаете что такое тыл для солдата?! Это детские письма... Которые они перечитывают раз за разом... Это зайчики, сшитые детскими руками... Которые они носят у сердца... А наши бабушки-бабулечки, клуб «Дружба», Лидия Николаевна Зайцева! Видео с ними облетело всю передовую, как они мастерят, вяжут, поют при этом... Спасибо всем большое! И это не только «Дружба»! Мы просматриваем посылки, когда формируем груз. Одна пара связанных кем-то носков оказалась тяжелее других. Внутри лежала малюсенькая бутылочка коньячка... И там же, в носке записка: «От бабушки»... Спиртное передавать туда категорически, никак нельзя!.. Но у меня рука не поднялась эту бутылочку вытащить...

- И все-таки назовите фамилии!

Аня: — Мы многих фамилий просто не знаем. Но чьи-то знаем. Сергей и Наташа Фоменко из хутора Клюев. Василий Николаевич Липчанский и Владимир Иванович Шевченко из Жуково-Татарского. Виктория Денисенко. Любовь Квочина. Тамара Тимофеевна Яковенко. Игорь Чебаненко. Наташа Аникиенко, Света Меняйлова... Людмила Трофимовна Поливода — с больными ногами, с палочкой!

Оля: — Ира Бехало, Алла Филева, Таня Кулиничева, Наташа Конкина. Богдана Янсен, которая закрыла, наверное, в общей сложности, уже десять тысяч банок, подняла всю Гуляй-Борисовку... Наши мастерицы из той же Гуляй-Борисовки: Людмила Степановна Баранова, Светлана Владимировна Тищенко, Татьяна Ивановна Бурлакова. Многие, многие другие! Мы без них никуда! Как никуда мы все и без тех, кто оказывает нам огромную материальную помощь, благодаря которым мы стараемся максимально выполнить поставленные задачи, какими бы непосильными они не казались! Это Андрей Владимирович Клещев, директор компании «Клеман» из Воронежа, Петр Юрьевич Барсуков из Сальска, Александр Николаевич Буденный (СПК Агрофирма «Кировская»), Анна Владимировна Касьяненко (СЗАО «СКВО»), Владимир Герасимович Абрамов (АО «Учхоз Зерновое»), Валерий Иванович Солод (ОПХ «Экспериментальное»), Максим Юрченко (ООО «Авто М»), компания «Агро-Макс» в лице Всеволода Щетинина и Дениса Бессарабова, СПК «Родина», Саро Бабаджанян, Миша Борисов, Саша Бойко («Южный ветер»), Владимир (компания «Амида»), Алексей Гадаев... Василий Васильевич Панасенко способствует сбору помощи. Да всех не перечислить просто, целой газеты не хватит! Благодаря им мы можем рассчитывать на определенный бюджет.

Аня: — А иногда и людей назвать просто невозможно! Один мужчина просто пришел в «Чистый город», когда меня не было, я была у Оли, и оставил пачку денег... Просто пришел, оставил и не назвал себя... Мы до сих пор не знаем, кто он... Мы не знаем его фамилии! А наши «хвостики»! Мы говорим «Спасибо!» всем, кто у нас есть! Они наше сердце, наши руки, наши плечи! Наш «Надежный тыл»!

Оля: — Я не могу сейчас не сказать о своем муже Андрее. Он всегда в тени, он очень скромный человек...

Аня: — Андрей Васильевич Шустарев! Наша спина, наша опора! Без него ничего бы не было! Он перетаскал своими руками тонны груза! Наш стальной! Наш Андрей! Необыкновенный человек!

Оля: — Андрей — единственный мужчина в моей жизни, который, и правда, — половина меня... Человека более надежного, чем он, я никогда не встречала... Он — моя большая, единственная любовь... И это не простые слова... Когда мы едем там, по фронтовым дорогам, его взгляда, обращенного ко мне, достаточно. По его взгляду я пойму все... Секунда там решает все... И рядом со мной там, в эту секунду, он! И я всегда знаю, что в первую очередь он закроет меня... Спасибо, Андрей... И еще наша опора, наш оплот — мой папа. Наш дедушка Саша! Спасибо ему огромное за его простое «Оля, я всегда рядом! Чем помочь?»... Спасибо ему за его помощь! Я знаю, как он волнуется, когда мы с Андреем уезжаем... Моя сестра меня поддерживает. Сын моего мужа нас поддерживает. Вся моя семья со мной рядом! Это колоссальная поддержка! И конечно, спасибо всем, кто рядом в «Надежном тыле»! Спасибо всему «Надежному тылу»! Мы все стали за год родными!

Аня: — Да, спасибо всем! Всем-всем-всем! Я сейчас обращусь к каждому, кто сейчас рядом с нами! Дорогие наши! Мы бесконечно вас любим! Мы бесконечно вам благодарны! Пульс каждого из вас — в нас с Олей! Мы знаем, как вы переживаете за ребят! Как вы переживаете за тех, кто туда ездит, ждете их возвращения! Спасибо, что вы есть!

- А я тогда от всех говорю «Спасибо!» вам, Оля и Аня, что вы есть! Крепко обнимаю обоих от всех! И от ребят с фронта, за которых вы боитесь, которым вы так помогаете, и от «Надежного тыла»!

Беседовала О. Терещенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

208