Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОВНО ГОД ДО СТОЛЕТИЯ РАЙОНА

99 лет Зернограскому району отметили концертами и выставками

Рабочая неделя неумолимо неслась к выходным. О том, что в Зернограде 29 сентября будет праздник, посвящённый 99-летию Зерноградского района, администрация оповестила жителей заранее. Поэтому вечером в пятницу все, кто хотели попасть на торжество, пришли в Зерноградский Дом культуры.

.

Кто-то торопился занять места, а кто-то прогуливался неподалёку. Гостей любезно встречали молодые люди — зерноградские волонтёры с корзиной миниатюрных букетиков из колосьев пшеницы. Необычные бутоньерки они дарили прохожим как символы нашего хлеборобного края и сельскохозяйственной науки, которая в нашем районе занимается селекцией и семеноводством зерновых колосовых культур.

Алексей и Юрий приехали в районный центр из станицы Мечётинской, они коренные жители района. Вспоминают, как в своё время сеяли и убирали хлеб. Теперь знают, как он дорого достаётся, прежде чем попадает на стол. Коллеги от всего сердца, пожелали району благосостояния и мира!

А в фойе Дома культуры мастерицы ждали посетителей на выставку своих изделий. У каждой из них свои материалы, техника и, соответственно, изделия, которые хочется рассматривать и рассматривать. Екатерина Мартыненко около двух лет делает удивительные миниатюры из эпоксидной смолы. Другая мастерица рассказывает, что на изготовление одного цветочка из эпоксидной смолы уходит целый день, из мыла немного быстрее, за день можно цветочка три изготовить. Сотрудники Зерноградского краеведческого музея рассказали жителям об истории района, о его людях, их труде, заслугах и подвигах. Библиотека имени Пушкина подготовила выставку уникальных книг об истории Зерноградского района «Край родной, я тебя воспеваю!»

Вместе с жителями с изделиями декоративно-прикладного творчества местных умельцев, экспозициями музея, библиотеки познакомился и пообщался с авторами работ руководитель районной Администрации Василий Панасенко.

Уютный зал районного ДК заполняли зрители. Кто приехал из сельских поселений, кто-то из соседних районов, а кто-то из Зернограда.

Волнующей песней, посвящённой бескрайним степям земли зерноградской, открыл концерт народный ансамбль «Вольный Дон». Всех зерноградцев и гостей нашего района поприветствовали и поздравили с красивой датой — 99 лет — замечательные ведущие Елена Исупова и Кристина Сухина.

«На следующий год наш район отметит столетний юбилей, — объявили ведущие. — На подготовку у нас целый год, чтобы отпраздновать его ярко и масштабно».

Главное богатство нашего района — это люди, которые на протяжении всего этого времени прославляли наш район умом, талантом и делами. Участвовали в создании его истории, а значит, и всей России. От имени жителей ведущие пожелали процветания всем сферам деятельности нашего района, новых побед и достижений. Этот вечер был наполнен тёплыми словами, поздравлениями, творческими подарками и добрыми пожеланиями.

Собравшихся поприветствовал глава Администрации Зерноградского района Василий Панасенко:

- Дорогие зерноградцы, дорогие земляки! Я от всей души поздравляю вас с днём рождения нашего любимого Зерноградского района. Я очень горжусь тем, что я рождён в Зерноградском районе, что я учился и тружусь во имя нашей малой родины! История нашего района неразрывно связана с землёй, с сельскохозяйственным производством. Сегодня на входе вручили практически каждому маленький букетик пшеницы как символ нашей гордости, сплочённого труда сельскохозяйственных тружеников, которые ежегодно создают оплот и стабильность жизни нашей большой страны России. Наши выпускники института, наши достижения в аграрной науке, многие, многие успехи наших выпускников школ, героический труд дедов и прадедов — это то, чем гордится сегодня весь Зерноградский район. Все наши жители заинтересованы, чтобы наши хутора и посёлки становились добротнее для проживания. И эту работу мы продолжим.

Василий Васильевич поблагодарил всех жителей за большой труд во благо нашей маленькой, но очень любимой родины — Зерноградского района и во благо нашей общей сильной, неделимой и нерушимой России! С праздником! С Днём рождения нашего любимого Зерноградского района!

В этот тёплый вечер Василий Панасенко от Администрации района наградил жителей и общественные организации района.

Так как 2023-й год Президентом страны В.В.Путиным объявлен годом педагога и наставника, в торжественной обстановке поблагодарили наставников спортивной школы, которые отдают своё время и любовь своим воспитанникам с целью достижения ими высоких результатов. За пропаганду физической культуры и здорового образа жизни поощрили Елену Александровну Роман, Светлану Васильевна Ромащенко, Бадри Героевича Бухрикидзе, Елену Геннадьевну Пепчук.

За добросовестный труд и добросердечное отношение к гражданам пожилого возраста и инвалидов поощрили Благодарственными письмами Администрации Зерноградского района: Елену Григорьевну Петелину, Елену Владимировну Маслову, Юрия Александровича Голобородько.

В Зерноградском районе много семей, достойных подражания. От отдела ЗАГС всех поздравила его заведующая Галина Алексеевна Дёмкина. В этом году в нашем районе образовалось 174 семьи.

Одним из трогательных моментов было чествование молодоженов, создавших свои семьи накануне 99-летия района. Прямо из зала в свадебном наряде поднялась невеста, теперь уже жена, Татьяна Вдовенко вместе с супругом Александром. Татьяна работает в АЧИИ, а супруг пока ещё учится в этом же институте.

Карина и Никита Покостяевы 23 сентября зарегистрировали свой брак. Супруга учится в Азово-Черноморском институте, а супруг — военнослужащий по контракту в нашей военной части. Ребята очень позитивные!

В зале были даже новорождённые зерноградцы. Их вместе с новоиспеченными родителями тоже поздравили и пригласили на сцену!

Творческие коллективы района порадовали зрителей яркой концертной программой. Безусловно, она требовала колоссальной подготовки! Но эффект был великолепным! Огромная благодарность от зрителей всем нашим артистам! Ведущие очень постарались подобрать нужные душевные слова, зарядили всех своей красотой, позитивом и провели такую большую программу на одном дыхании!

На празднование прибыли жители разных возрастов и всем им было очень приятно, интересно, весело находиться в такой дружной атмосфере! Публика была восхищена выступлениями и осталась очень довольна концертом, а последняя песня «Мы — единое целое» в исполнении трио «Маргарита» стала заключительным аккордом прекрасного праздника!

Все желали друг другу добра, любви, благополучия, району — процветания и мирного неба над всей нашей родной землёй!

Е.БЕЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48