Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр сельского хозяйства Ростовской области посетил Зерноградский район

Автор: Елена БЕЛЯКОВА

15 июля Константин Рачаловский прибыл в Зернограский район с рабочим визитом.

НАГРАДИЛИ УЧАСТНИКОВ БИТВЫ ЗА УРОЖАЙ

Посещение муниципальных районов первыми лицами правительства нашей области — всегда событие — как для гостей, так и для хозяев.

Константин Николаевич Рачаловский часто бывает в нашем районе на аграрных мероприятиях и согласно программе своих рабочих поездок.

На этот раз деловая программа включала посещение самого крупного и успешно развивающегося сельскохозяйственного предприятия — закрытого акционерного общества «СКВО». Совместно с Василием Панасенко Константин Рачаловский осмотрел молочно-товарную ферму. Министр также встретился с героями жатвы и жителями Красноармейского сельского поселения.

Знаменитое ЗАО "СКВО" — гордость Зерноградского района!

Предприятие сохранило и развивает животноводство, несмотря ни на какие невзгоды, связаны ли они с вехами истории или с экономическими условиями. Успехи хозяйства — это, безусловно, заслуга его целеустремлённых, требовательных, заботливых и мудрых руководителей! Сегодня хозяйство возглавляет генеральный директор СЗАО «СКВО» Анна Касьяненко.

Молочное производство – одно из самых динамично развивающихся направлений. Связано это с постоянным совершенствованием технологий выращивания животных и их содержания, а также с технической оснащённостью. Реконструкция и введение в эксплуатацию новых мощностей стали следующей логичной ступенью в реализации стратегии развития комплекса.

Большое внимание уделяется селекции крупного рогатого скота, за счёт чего удалось добиться увеличения поголовья более чем на 30 процентов.

Константину Николаевичу показали сельскохозяйственные угодья вокруг хутора Путь Правды, которые окружены лесными насаждениями. Более десяти лет сельхозпредприятие на своих участках проводит высадку лесополос. Деревья защищают не только поля, но и населенные пункты от неблагоприятных условий внешней среды, а ещё они очищают воздух.

Награждение участников битвы за урожай

Пока руководство наблюдало за деятельностью предприятия, жатва не прерывалась ни на минуту. По традиции, в нашем районе в период уборки награждают комбайнеров и водителей, добившихся высоких показателей. В этот день церемония награждения прошла в особенно торжественной обстановке. Герои жатвы получили награды не только от Администрации района, Райкома профсоюзов, но и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

В коротком перерыве перед награждением прямо за штурвалом своего полевого корабля Владимир Чернушин поделился своими наблюдениями: "В этом году очень богатый урожай. Такого ещё не было"! Механизатор знает, о чём говорит! За свою жизнь Владимир видел не один десяток уборок. На комбайне он с 1972 года, был только трёхлетний перерыв на армейскую службу.

Министр сельского хозяйства, обращаясь к хлеборобам, сообщил:

"Сегодня мы в Ростовской области приблизились к экватору уборки. Собраны сорок семь процентов уборочных площадей и можно говорить о каких-то прогнозах. Шесть миллионов четыреста тонн зерна намолочено. Средняя урожайность более сорока центнеров с гектара. Это больше чем в прошлом году. Думаю, нам ничто не может помешать завершить уборочную кампанию с достойным и весомым результатом. Важно, чтобы он был ещё продан. Мы этим занимаемся и убеждены, что всё пойдёт на пользу нашим хозяйствам. Есть и вопросы с поставкой запчастей на иностранную технику, но я уверен, что мы всё решим. Сердечно и от души разрешите вас поздравить с теми достижениями, которые имеем на сегодняшний день и завершить уборку ранних зерновых в ближайшую неделю".

Участникам битвы за урожай депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Филимонов вручил Благодарственное письмо от депутата Государственной Думы Ларисы Тутовой водителю-экспедитору Николаю Прокопчук.

К хлеборобам обратился глава районной Администрации Василий Панасенко:

"Сейчас мы занимаемся только одной задачей — это сохранение урожая 2022 года. Здесь, на северо-востоке Зерноградского района, сосредоточены большие хлебоуборочные площади самого основного аграрного предприятия — ЗАО "СКВО". Именно на этих полях с вашей помощью, вашими руками создаётся, наполненный всем необходимым продовольствием, большой каравай Ростовской области. Несмотря на все достижения вашего предприятия — жатва — главное событие года, и урожай сегодня достоин труда тех, кто сейчас за штурвалом комбайна, кто на протяжение восьми — девяти месяцев занимался подготовкой, посевом, уходом за этими полями. Конечно, он достоин вашего труда! Я уверен, что мы вместе сделаем всё, чтобы убрать этот урожай и привести его к тому состоянию, когда он будет готов к применению, реализации и употреблению, в том числе, для производства в Ростовской области хлебобулочных изделий. Сейчас урожайность составляет 46,6 центнеров с гектара в среднем по всем зерновым. Этот результат превышает каждый показатель за последние пять лет, в том числе, рекордный для Зерноградского района 2017 год".

Глава районной Администрации выразил уверенность: "При поддержке, а поддержка сегодня значимая и весомая, со стороны правительства Ростовской области, непосредственно министерства сельского хозяйства и особого внимания нашего куратора министра сельского хозяйства Константина Николаевича Рачаловского, мы будем дальше готовиться к новому этапу — урожаю 2023 года".

Глава передал борцам за урожай — "Огромный привет и благодарность за весомый вклад в нашу обороноспособность, за человеческое отношение и помощь от всех работников ЗАО "СКВО" от военнослужащих, которые с оружием в руках отстаивают интересы нашей страны и защищают наших близких в республиках ДНР и ЛНР".

Вручение наград лидерам жатвы 2022 года

От Администрации Зерноградского района и Райкома профсоюзов с вручением караваев хлеба и памятных подарков Почётными грамотами наградили победителей районного соревнования в системе Агропромышленного комплекса Зерноградского района в период проведения хлебоуборочных работ в 2022 году, как добившимся наивысшей среднесуточной выработки по условиям соревнования: Владимира Чернушина, намолотившего на комбайне Кейс свыше 21 тысячи центнеров зерна; Рустама Махамадиева, намолотившего на комбайне Кейс — 20 тысяч центнеров зерна; Алексея Попруга, намолотившего на комбайне Акрос — 15 тысяч центнеров зерна.

Благодарственными письмами министерства сельского хозяйства и продовольствия РО и памятными призами поощрили работников ЗАО "СКВО" — участников подготовки и проведения хлебоуборочной кампании трактористов машинно-тракторных первой и второй станций: Алижона Алихонова, Виктора Гориздра, Олега Дубограева, инженера-механика Айдина Забитова, водителя экспедитора Геннадия Хаменко.

Героев жатвы поздравил самодеятельный коллектив "Богатица". На память сделали общую фотографию. Небольшая остановка, и снова штурвал комбайна...

Земледельцы закончат рабочий день только поздно вечером, а рано утром снова в поле, и так до завершения жатвы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

211