Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлеборобы Дона побили все рекорды!

Ростовская область по сбору ранних зерновых на первом месте в стране!

Аграрии региона в эту жатву побили свой исторический рекорд. Ростовская область вышла на первое место в России по данному показателю, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе встречи с тружениками села.

«Донские хлеборобы побили все свои исторические рекорды – собрано 15,4 млн тонн ранних зерновых. Итог первого этапа жатвы превзошел весь урожай 2022 года. А впереди еще вторая часть уборки — сбор поздних культур.» — заявил Василий Голубев.

Об этом губернатор Василий Голубев сообщил 22 августа, в ходе рабочей поездки в Усть-Донецкий район. Глава региона встретился с тружениками АПК центральных и восточных районов Ростовской области и вручил госнарады 24 аграриям по итогам уборки.

На юге России уборка ранних зерновых и зернобобовых завершена – по крайней мере в трёх житницах страны: на Ставрополье, на Дону и на Кубани.

Результаты по валовому намолоту следующие:

Ростовская область – 15 млн 402,1 тысячи тонн;

Краснодарский край – 11 млн 281 тысяча тонн;

Ставропольский край – 8 млн 208 тысяч тонн.

Таким образом, Ростовская область стала абсолютным лидером по валовому сбору ранних зерновых и зернобобовых в 2023 году.

По итогам уборки ранних зерновых, наибольший намолот у аграриев Сальского района – 874,3 тысячи тонн. Почти не уступили им хозяйства Зимовниковского района – 872 тысячи тонн. Замыкает тройку лидеров по валовому сбору Зерноградский район, собравший 687,4 тысячи тонн зерновых и зернобобовых.

Фото из открытого доступа

Лидером по урожайности стал в этом году Куйбышевский район с показателем 60,2 центнера с гектара, на втором месте аграрии Мясниковского района, получившие 59,8 ц/га, третье место занял Неклиновскоий район с урожайностью 54,5ц/га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101