Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

13.07.2022 08:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МФЦ переходит на безбумажный документооборот с Росреестром

Уважаемые заявители! С 29 июня 2022 года многофункциональные центры Ростовской области переходят на безбумажный документооборот с Росреестром при регистрации прав на недвижимость.

Инициатива является частью работы ведомства по отказу от бумажного документооборота и цифровизации архивов.

По новому порядку сотрудник МФЦ будет принимать у заявителя бумажные документы и переводить их в электронный формат. Документы будут заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью и направляться в территориальные органы Росреестра по защищенным цифровым каналам связи. При этом бумажные версии документов будут храниться до выдачи готовых результатов в МФЦ (до 45 календарных дней). В случае невостребованности заявителем или его законным представителем готовых результатов по истечении данного периода документы будут переданы на бессрочное хранение в архив Кадастровой палаты.

Обращаем внимание, что хранение экземпляра-подлинника договора в регистрирующем органе теперь не осуществляется, в связи с чем в договоре (купли-продажи, дарения, аренды, мены и иных) не требуется указание пункта о хранении 1 экземпляра договора в Росреестре. Все документы возвращаются заявителю после завершения процедуры осуществления государственной регистрации прав вместе с результатом предоставления услуги.

Переход на безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром позволит оптимизировать процесс оказания услуги, существенно снизить сроки предоставления услуги, сократить финансовые издержки на доставку документов между МФЦ и органами регистрации прав, повысить уровень удовлетворенности граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2