Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

19.05.2022 11:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГЛАВНОЕ, ЧТО ЕСТЬ ТЫ У МЕНЯ!

Автор: О.Терещенко
Главный редактор

«Я тебя люблю!» — без этих сокровенных для каждого слов ни одна семья не начинается. А семья, как известно, ещё и главная ячейка общества. О том, как важно для самого человека, для нашего общества и государства сохранить тёплые чувства, научиться терпению, пронести через десятилетия взаимное уважение и понимание — говорили на торжественном мероприятии накануне Международного дня семьи.

В этом мероприятии приняли участие: глава Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко, председатель Собрания депутатов — глава Зерноградского района А.В.Касьяненко, первый заместитель главы районной Администрации И.П.Люлюмова, начальник Отдела ЗАГС Г.А.Дёмкина, начальник УСЗН А.В.Ерохин, а чествовали в районном Доме культуры семьи «золотых юбиляров» Лепетуха из хутора Путь Правды, Самохиных из станицы Мечётинской, а также семьи Пищимовых из города Зернограда и Черенок из хутора Путь Правды, которые отметили в этом году 45 лет семейной жизни. Гостями праздника стали также многодетные семьи Гарифуллиных и Алфёровых. Напутственные слова обратил к собравшимся настоятель храма отец Дмитрий Юркин.

«Любовь — это, прежде всего, ответственность, а семья — очень важная составляющая в жизни каждого человека!» — этими словами начала своё выступление А.В.Касьяненко. В.В.Панасенко продолжил: «Семья — это, конечно, и труд, и ценность, когда все радости и горести пополам, когда есть непременное уважение друг к другу! Сегодняшние гости мероприятия — достойный пример для подражания! Мира, добра и счастья всем семьям!»

Василий Васильевич и Анна Владимировна вручили юбилярам семейной жизни приветственные адреса Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, благодарственные письма депутата Государственной Думы РФ Л.Н.Тутовой.

Официально заслуги приглашённых звучали так: сохранение нравственных, семейных ценностей, вклад в развитие Зерноградского района. Но каждый день из 50, 45 лет вместе супруги просто любили, заботились, желали друг другу добра, держали друг друга за руку, преодолевая жизненные невзгоды...

Лепетуха Александр Григорьевич и Любовь Романовна – из хутора Путь Правды, в этом году они празднуют 50 лет семейной жизни, а познакомились супруги ещё раньше — в далёком 1970 году.

Любовь Романовна родом из Брестской области Белоруссии. Наслышана была от приезжих о колхозе имени «Военсовета СКВО», что в Зерноградском районе Ростовской области, решила туда приехать. Не думала тогда молоденькая Люба, что вся жизнь её будет связана с Зерноградским районом, с тем самым Военсоветом СКВО. По приезду устроилась в колхоз строителем. В том же колхозе в строительной бригаде работал и Александр Григорьевич, тогда просто Саша Лепетуха. Их встреча на стройке и стала судьбоносной — 21 февраля 1972 года в Красноармейском сельсовете они зарегистрировали брак. С тех пор всегда рядышком, всё поровну. Даже трудовой стаж у супругов Лепетуха равный на двоих: по 34 года отработали супруги в колхозе имени Военсовета СКВО (ныне СЗАО «СКВО»): Любовь Романовна – строителем, дояркой, разнорабочей, Александр Григорьевич с 1970 года по 2003 — строителем. Их бригадой были построены двухквартирные дома в хуторе Путь Правды, крытые тока, МТФ. В одной из ими же построенных домов они живут с 1977 года. Супруги воспитали двоих детей: сын Игорь живёт и работает в Батайске, дочь Светлана — в Зернограде. В семье Лепетуха 4 внука и уже есть одна правнучка.

Самохины Александр Сергеевич и Татьяна Николаевна — тоже «золотые юбиляры», они оба родом из станицы Мечётинской, там живут и сейчас. А познакомились юные Саша и Таня в 1971 году, когда выпускник Вильнюсского военного училища приехал в отпуск в родную станицу. В свой первый лейтенантский отпуск в феврале 1972 года в Мечётинском сельском совете Александр Сергеевич и Татьяна Николаевна зарегистрировали свой брак. А потом, как говорилось в известном советском фильме, «помотались по гарнизонам»: сначала уехали в Архангельскую область к месту службы, потом на Диксон, архипелаг Седова, что на Северной Земле в Карском море Северного Ледовитого океана, далее Астраханская область, Монголия, Новосибирская область, Ростовская. От курсанта до майора – таков путь нашего юбиляра. В 1990-91 годах Александр Сергеевич работал в Военном комиссариате Зерноградского района, в запас уволился в 1991 году, а уволившись в запас, устроился в колхоз имени Кирова заведующим гаражом, проработал там до 2011 года. Татьяна Николаевна — воплощение настоящей офицерской жены, которые терпеливо и с любовью ждали и будут ждать своих мужчин и с рутинных заданий, и из сложных командировок, создавая и сохраняя надёжный тыл для них. Два сына и четверо внуков — любовь и гордость супругов Самохиных!

Николая Александровича и Татьяну Александровну Пищимовых в Зернограде знают многие! Две недели назад, 30 апреля, они отпраздновали 45-летний юбилей супружеской жизни. И у них тоже настоящая офицерская семья! Николай Александрович служил в авиации, прошёл путь от рядового до старшего прапорщика. Таджикистан, Польша, Зерноград, Латвия, Тамбов – куда только не бросала судьба супругов Пищимовых. Татьяна Александровна следовала за своим супругом “как ниточка за иголочкой», освоив профессию связиста, служила авиадиспетчером на аэродроме в Латвии, в Тамбове работала в лётном училище связи начальником радиостанции. В 2009 году Пищимовы «осели» в родном Зернограде: Николай Александрович продолжает службу в «Росгвардии», Татьяна Александровна хлопочет по дому. Как я уже сказала, в Зернограде Пищимовы люди известные: они принимают активное участие в благоустройстве улицы Ватутина, Николай Александрович своими руками построил детскую площадку для местной ребятни, разбил красивые клумбы, цветники, среди которых поставил аквариум с черепахами, рыбами, а ещё он заядлый голубятник. Татьяна Александровна — член и завсегдатай городского клуба «Олимп». Оба — люди творческие, увлечённые, а активная жизненная позиция — их кредо по жизни, причём, на двоих! Супруги воспитали два сына и дочь, сыновья, по примеру отца, служат лётчиками на боевых самолётах, оба окончили Тамбовское военное лётное училище.

Валентин Александрович и Наталья Алимовна Черенок – уроженцы Военсовета и живут там всю жизнь. И познакомились они на вечере в местном Доме культуры, где Валентин Александрович работал баянистом. Через год, 15 января 1977 года, в Красноармейском сельсовете зарегистрировали свой брак. Всю жизнь живут и трудятся на родной зерноградской земле: Валентин Александрович в Красноармейском Доме культуры – художественным руководителем. Наталья Алимовна – воспитателем, потом 9 лет заведующим, в детском саду. Принимали активное участие в жизни села, участники агитбригад, фестивалей. Ныне супруги и их дочь работают в детском саду имени Владимира Касьяненко — филиала детского сада «Березка»: Валентин Александрович – музыкальным работником, Наталья Алимовна – старшим воспитателем, а их дочь Татьяна обеспечивает охрану детского сада. Супруги Черенок не только добросовестно трудятся, у них трое детей, четверо внуков, они находят время ещё и для активного участия в художественной самодеятельности.

Марс Рустамович и Ирина Валерьевна Гарифуллины живут в браке меньше юбиляров — возраст их семьи насчитывает 17 лет, зато у них шестеро детей: три мальчика и три девочки! Трудолюбивые, старательные, скромные и уважительные — эти черты присущи всем членам большой семьи Гарифуллиных. Дочь Диана учится на «отлично» в школе, занимается танцами, сын Артём увлекается спортом — борьбой и футболом, увлечение Ярослава — тайский бокс. К заслуженным успехам своих детей — победным кубкам, грамотам и похвальным листам — старшие Гарифуллины давно привычны!

Александр Сергеевич и Екатерина Николаевна Алфёровы — тоже семья с семнадцатилетним стажем, в их семье два сыночка и две лапочки-дочки. Старшие девчонки учатся на «отлично» не только в общеобразовательной школе, но и в музыкальной! Екатерина Николаевна — активная многодетная мама, уважаемый член родительского комитета, участвует в общественной жизни класса. Как на всё находит время и силы?

На недостаток сил и времени все приучены жаловаться! Но семьи, которые собрались сегодня в зале — видимо, исключение: все, как на подбор, красивые, энергичные, улыбчивые! Я в очередной раз убедилась: прав был великий Лев Николаевич Толстой: все счастливые семьи похожи друг на друга!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23