Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

10.03.2022 09:46 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТАКИХ ПОБОЛЬШЕ Б ОДЕРЖИМЫХ!

У этого человека с удивительной, яркой творческой судьбой, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, кавалера 2-х медалей — ордена «За заслуги перед Отечеством» (второй и первой степени), «За доблестный труд» на благо Зерноградского района, Донского края, Почётного гражданина г. Зернограда, создателя и руководителя широко известного на Дону, в России и за рубежом ансамбля «Вольный Дон» — Василия Ивановича Ольховского — 10 марта день рождения! Он будет отмечать свою круглую дату 70-летие. Да, не усмотришь за годами, мчатся резвыми конями…

Уважаемый Василий Иванович!

Разрешите в многочисленный хор из поздравлений включить и наши голоса – коллег, соратников, работников домов культуры, клубов, библиотек Зерноградского района (и ушедших на пенсию, и ныне работающих) и сказать Вам от всех наших сердец слова благодарности и признательности: Вы — яркий пример бескорыстного служения культуре Отечества. Стоите на её защите и развитии уже 52 года. Двадцать три года на ваших плечах лежала сложная, благородная задача руководить учреждениями культуры района в непростое перестроечное время. Вам удалось сохранить сеть, кадры, народные коллективы. Придать новый импульс фестивалю — конкурсу «Лейся, песня», способствовать появлению праздников «Поющее лето», «Аккорды листопада», национальных культур и т.д.

Мы с Вами работали на одной волне, единой командой, культурно – спортивным комплексом… Вы – человек исключительной работоспособности, неравнодушный, напористый, целеустремлённый, способный организатор и руководитель (на сегодняшнем языке – менеджер), заряжали нас новыми идеями, инновационными формами работы…

Вы уважали, ценили и поддерживали наш профессионализм, творческий потенциал, преданность делу – коими в первую очередь обладали Вы сами. Мы чувствовали, что к нашему мнению прислушиваются. В наших деловых спорах рождалась истина… Нас всегда покоряли Ваше редкое самообладание, вежливость, внимательность. Во всём был порядок, соблюдались традиции, поддерживались молодые таланты. В любых сложных ситуациях Вы оставались честным человеком.

47 лет Вы посвятили своему любимому детищу – ансамблю песни «Вольный Дон». Не лишним будет напомнить о том, что ансамбль «Вольный Дон» появился в то время, когда возрождалась история казачества, культура, быт, песенное искусство. Каждая Ваша репетиция – это всегда и труд, и праздник. Сколько интересных замыслов и творческих озарений! Какая высокая культура исполнения! Своими концертными программами и мастерством хорового пения Вы покоряли не только зрителей нашей страны, но и в своё время стали визитной карточкой Тихого Дона в странах Балтии, Италии, Испании, Германии, Франции и других. Надолго остались в воспоминаниях Ваши выступления в Севастополе, у черноморских моряков. Это был широкий круг братства народов, единения душ, на фестивалях славянской культуры. И славная история ансамбля «Вольный Дон» продолжается и сегодня…

В хорклассе вся творческая история «Вольного Дона» представлена на фотостендах, альбомах, дипломах и благодарностях, приветственных адресах, записана на компактдисках, видеофильмах, о нём рассказывают интересные сувениры из многих стран.

Василий Иванович! Вы признаны специалистом хорового пения и музыки такими высокими ценителями и учителями и наставниками как Н.В.Багнюк — заслуженный работник культуры РФ, художественным руководителем Государственного Кубанского казачьего хора В.Г.Захарченко.

Дружбой с Вами дорожит и призывает нас беречь Вас Г.И. Вечеркин – руководитель ансамбля «Православный Дон» из ст. Боковской и многие другие.

В ответ на похвалы его творческих способностей Василий Иванович скромно отвечает: «Может быть, по утверждению некоторых коллег, я и имею Дар Божий – но который стараюсь ничем не осквернить!».

Василий Иванович, Вы хороший муж, отец, чудесный дедушка! Ваше увлечение музыкой, хоровым пением поддерживают все родные и близкие. Плечом к плечу встали рядом с Вами жена Любовь Петровна, сын Роман Васильевич, внук Иван.

Василий Иванович, Вы профессионал своего дела, композитор, музыкант — исполнитель. Нашему району несказанно повезло, что в 1975г. В.Л. Лубенец, будучи заведующим Зерноградским отделом культуры, пригласил на работу выпускника Ростовского культурно-просветительного училища Василия Ивановича Ольховского. Здесь расцвёл Ваш талант, выросла любовь к этой благодатной земле… «Мне очень повезло, что я живу в этом районе, здесь много замечательных талантливых людей»… «Дарить людям красоту и доброту – это счастье»… В этом Вас поддерживает вся Ваша семья.

Василий Иванович!

Ещё и ещё раз примите от нас поздравление с этой вехой жизни – 70- летием. Надеемся, и в следующем десятилетии своя найдётся изюминка!

Желаем надёжного здоровья, благополучия, удач и успехов и Вам и всем Вашим родным и близким! И главное, в это наше неспокойное время будет не лишним пожелать и мирного неба над всеми нами. И чтобы здесь, на нашей земле, по-прежнему рождались Ваши песни, звучала Ваша чудесная оркестровая музыка, стирая границы времён.

С уважением и любовью – коллеги, соратники, друзья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4