Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

11.11.2022 10:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростовская область будет развивать сотрудничество с Арменией

10 ноября состоялась рабочая встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с Генеральным консулом Республики Армения в Ростове-на-Дону Левоном Минасяном. Руководителем дипломатической миссии он был назначен 29 сентября 2022 года.

На встрече, проходившей на донской земле, армянская сторона ознакомила о целях и задачах консульства. В свою очередь губернатор отметил широкий спектр возможностей между Ростовской областью и Арменией в промышленной кооперации, гуманитарного взаимодействия, в том числе студенческих обменов.

-Отношения нашего региона и Армении испытаны временем. Есть рост по многим показателям, в том числе по объемам внешнеторгового оборота. Неплохая тенденция просматривается у малого и среднего бизнеса, развиваются связи между муниципалитетами-побратимами. Уже пять муниципальных образований Дона установили партнерские связи с Арменией, — подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Вместе с дружественной республикой мы намерены сохранять имеющиеся традиции и развивать новые направления сотрудничества.

Напомним Генконсульство Республики Армения в Ростове-на-Дону ведет свою деятельность на территории региона уже почти 20 лет (с 2003 года). На Дону с 2002 года в целях сохранения культуры, языка и традиций армянского народа, укрепления добрых и дружеских отношений между народами Российской Федерации и Республики Армения зарегистрирована и активно действует Ростовская региональная общественная организация «Нахичеванская-на-Дону армянская община». Силами общины в Ростовской области, а также за рубежом установлены многочисленные мемориальные доски и памятники. А в 2005 году Ереване был открыт мемориальный комплекс героям-казакам, погибшим на территории Армении в ходе русско-турецкой войны. С 2016 года действует соглашение между правительством Донского региона и правительством Армении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Активными темпами между областью и республикой Армения развивается торговля. По объему внешнеторгового оборота Дон занимает 5-е место среди всех регионов страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2