Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

10.04.2015 15:27 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 10.04.2015 г.

Единство народов

Автор: А.ВИДЮКОВ
Корреспондент

2 апреля в РДК состоялся большой и яркий праздник, посвящённый Дню единения народов России и Белоруссии. 

Этот праздник на Зерноградской земле отмечается уже четыре года и стал очень популярным в России и Зерноградском районе. Несмотря на сильный дождь, зал был полон людей, которые пришли посмотреть творчество наших народов.

 На этом празднике было много почетных гостей: руководители диаспор проживающих на Донской земле, представители посольств, заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области, начальник управления по национальным вопросам В.А.Некрасов, председатель региональной, национальной, культурной автономии «Белоруссы  Ростовской области», член  консультативного совета при губернаторе Ростовской области В.А.Животкевич, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А.Болдин, глава Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в городе Ростове на Дону, Южного, Северо-Кавказского округах В.В.Жданович.

В фойе Дома Культуры была организованна выставка коллекции вышивок и вязания Белорусской мастерицы Е.С.Щербаковой.

Россия и Белоруссия- это две сестры, которые испокон веков живут вместе. Праздник единения двух народов, хоть и молодой, но традиции его довольно старые, рождённые в нашей совместной героической, трагической и великой истории. Наши страны связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности. Вместе мы сильнее, мощнее, наш голос звучит громче и ярче.

Зерноградский район всегда отличался гостеприимством и радушием. В знак признательности, гостям был преподнесён каравай под вокальное сопровождение ансамбля «Вольный Дон»

Собравшихся в зале с поприветствовал Глава Администрации Зерногорадского района В.В.Панасенкко и другие почётные гости. Много положительных эмоций у зрителей вызвало выступление местной национальной культурной автономии «Белоруссы Неклиновского района». Они предложили немало хороших стихов, песен и танцев. На одной сцене с ними выступал и наш ансамбль «Вольный Дон», который по праву является визитной карточкой Зерноградского района. А закончился праздник очень символичной песней «Триединство- Беларусь, Русь, Украина», в исполнении Е.В.Бондарь и Р.С.Кравченко. Все участники концерта и почётные гости получили памятные подарки с символикой нашего общего праздника.

Следующий год будет юбилейный. Мы отметим 20-летие единения России и Белоруссии, а на зерноградской земле он пройдёт в пятый раз. Это хороший повод для организаторов, провести грандиозный праздник, символизирующий нашу дружбу и родство народов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124